Пятно розового цвета на ноге.
Добрый день. Ребенку 10 лет. 8 месяцев назад на икроножной мышце ноги появилось болячка, в виде розового пятна диаметром 4-5 см. Сходили к врачу дермотологу, тот поставил диагноз, розовый лишай и прописал мазь, сказав что через месяц все пройдет. Мазали мазали, то начинает бледнеть, то опять краснеет. Уже как 8 месяцев прошло, а болячка осталась. То почти продет, то опять покраснение , особенно после ванны. Еще на днях высыпало на лице под носом и на языке герпис пызырьки. Не знаю что деоать. Подскажите какие анализы сдать. И что делать в дальнейшем. Спасибо.
Принятый ответ
Максим,здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Светлана, фото прикрепил
Максим,розового лишая я здесь совсем не вижу, судя по фото и анамнезу у ребенка вероятнее всего атопический дерматит,в детстве такой диагноз не ставили,некоторые называют это диатезом?
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1р в день 10 дней
-крем адвантан 2 р в день 10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на это место,даже с учетом того,что высыпания не будет
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липобейз) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов,всего пищевого мусора(чипсы,газировки и тд)
- сдать общий анализ крови,общий IgE
Светлана, я загрузил фото пятна, сделанного 6.12.2022. И еще, делали соскоб с пятна, чашуек. Там были обнаружены грибковые элементы, не могу расшифровку анализа найти. Помимо того, что мазями мазали, каждый день супруга гладила одежду сына с двух сторон, постельное белье и т.д
При купании закрывали пятно. Посмотрите новое фото которое я прикрепил, заранее благодарю.
Максим,посмотрела фото,получается у ребёнка был был не розовый лишай,а обыкновенный (грибковая инфекция),судя по фото и тому ,что вы написали!
После лечения делался ли соскоб повторно?
Светлана, мы месяц лечились потом сдали анализы на паразитарные грибы, анализ обнаружил грибы. Стали мазать мазью ЯМ. После не сдавали анализы . После как стали мазать мазью Ям болячка почти обесцветилась и исчезла. Остались небольшие бледные уплотнения как внутренние прысчики. А сейчас опять рецидив.
Максим,то есть после пройденного лечения вы не сдавали анализ получается,возможно действительно визуально он исчезает,но на деле -нет .
Это координально меняет дело ,такое действительно возможно.
В идеале необходимо сдать соскоб повторно,предварительно ничем не мазать 12 часов,затем
-крем тридерм 2 р в день тонко 14 дней,далее в зависимости от анализа,если обнаружен грибок,то крем клотримазол 3 р в день 14 дней,если нет,то только тридерм
Все рекомендации те же-не мочить,стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Если будет обнаружен грибок,обязательно! после лечения повторная сдача анализа,вообще при данном заболевании критерием выздоровления является трехкратный отрицательный анализ !
Повторюсь ,визуально может быть улучшение,но на самом деле споры единичные сохранились и происходит рецидив,просто не такой острый!
Принятый ответ
Здравствуйте , приложите обзорное фото . Какую мазь использовали ?
Елена, фото прикрепил. Мазь ям, кватримазол
Елена, акридерм
Возможно какой то ограниченный атопический дерматит или раздражительный дерматит. Наружно крем Фуцикорт или Белогент
Елена, а какие анализы можно сдать чтобы определить заболевание?
Диагноз обычно ставится клинически ( визуально). В редких случаях берется биопсия кожи
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим
Это атопический дерматит
Заболевание на генетическом уровне
С ростом проходит
- зодак 1 т в день 10 дней
- Нормофлорин Д по 1 дозе 2 раза в день 10 дней
- нарудно: комфолерм К 2 раза в день 10-15 дней
В ванне не распариваться
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Следить за питанием
Больше воды, клетчатки, зелени
Ограничить сладкое, мучное
Принятый ответ
Здравствуйте.
Атопический дермтаит.
Вечером наружно крем Комфодерм К 5 дней.