Передозировка парацетамол
Двухлетний ребенок выпил 15 г сиропа бруфика за один раз .... Есть ли передозировка парацетамолом???? Что делать.???? Уже прошло три часа ,только заметила что дала сиропа больше чем нужно. Очень переживаю
Здравствуйте!
Обясните,что значит 15 грамм?
15 мл?Сколько в ммиллилитрах выпил ребенок?
Здравствуйте!Не переживайте,у детей парацетамол метаболизируется в нетоксичный соединения,в отличие от взрослых,поэтому не переживайте!
Выведется почками.
Здравствуйте, Марина, специфический антидот парацетамола это ацетилцистеин. Дайте ребёнку любой препарат на основе ацетилцистеина для устранения токсичности на печень и почки ацетаминофена. Увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, Марина. уточните, какой объем выпил ребенок? если 15 мл (столовую ложку), то действительно ничего страшного, побольше питья дайте, можно активированный уголь дать. если же 15 грамм (т.е почти весь флакон), то бегом в педиатрическое отделение или вызывайте скорую, ппока ждете скорую можно действительно выпить ацц. Очень большие дозы парацетамола очень токсичны для печени. нужен мониторинг биохимических показателей крови и введение ацц внутривенно