Консультация педиатра /

Передозировка парацетамол — вопрос №1339796

Двухлетний ребенок выпил 15 г сиропа бруфика за один раз .... Есть ли передозировка парацетамолом???? Что делать.???? Уже прошло три часа ,только заметила что дала сиропа больше чем нужно. Очень переживаю

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Обясните,что значит 15 грамм?
15 мл?Сколько в ммиллилитрах выпил ребенок?
Педиатр
Здравствуйте!Не переживайте,у детей парацетамол метаболизируется в нетоксичный соединения,в отличие от взрослых,поэтому не переживайте!

Педиатр
Выведется почками.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, специфический антидот парацетамола это ацетилцистеин. Дайте ребёнку любой препарат на основе ацетилцистеина для устранения токсичности на печень и почки ацетаминофена. Увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, Марина. уточните, какой объем выпил ребенок? если 15 мл (столовую ложку), то действительно ничего страшного, побольше питья дайте, можно активированный уголь дать. если же 15 грамм (т.е почти весь флакон), то бегом в педиатрическое отделение или вызывайте скорую, ппока ждете скорую можно действительно выпить ацц. Очень большие дозы парацетамола очень токсичны для печени. нужен мониторинг биохимических показателей крови и введение ацц внутривенно