Консультация терапевта /

Вирус или что? — вопрос №3058295

Здравствуйте! Дано - мужчина 38 лет. Вчера заболел живот, к вечеру поднялась 38 температура, выпил парацетамол. Всю ночь знобило. Ночью пил еще два раза парацетамол. Сегодня 37,5 держится, не спадает, живот крутит. Добавился кашель. К врачу возможности сходить нет. Какое лечение посоветуете?

Возраст: 38

Хронические болезни: Повышенный сахар, ставят преддиабет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции. Желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило врачи после очного приема рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, амброксол 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней от кашля. Но окончательное решение по поводу лечения выносит только лечащий врач. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции с абдоминальным синдромом.
Первые дни рекомендуется лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.

Так же , при сохранении температуры более 3-4 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.

Терапевт
Здравствуйте!
Описанные симптомы , вероятно, связаны с вирусной инфекцией.
Боли в животе могут быть при орви с кишечным компонентом.
Диареи нет?

Лечение в подобных случаях симптоматическое:
Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Орошать горло раствором мирамистин.
Промывать нос солевыми растворами (аквалор, аквамарис).
При влажном кашле - амброксол 30 мг по 1 табл 3 раза в день , при сухом - коделак нео 3 раза в день.
Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака.

При боли и спазмах в животе - дюспаталин 200 мг 2 раза в день.
Энтерол по 1 капс 2 раза в день 10-14 дней.

При сохранении температуры рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб для уточнения характера инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, диареи нет
Фтизиатр, Терапевт
Ирина, здравствуйте! Жидкого стула нет? По описанию вирусная инфекция, вероятно, с абдоминальный синдромом(боли в животе). Для уточнения этиологии и сохранения симптомов более 5 дней, рекомендуется сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.
На данный момент возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. При кашле ренгалин 1 таблетка 3 раза в сутки, 5-7дней, назначается при сухом и влажном кашле.
5.Дюспаталин 200 мг 2 раза в день, 7-10 дня для нормализации работы желудочно-кишечного тракта.