Ретрохориальная гематома на 7 неделе
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сейчас беременность почти 7 недель. 28 июня было кровотечение алая кровь, примерно чайная ложка, потом коричневая мазня 5 дней. Сейчас выделений никаких. По УЗИ ретрохориальная гематома 8*9мм. Делала 2 раза УЗИ и по фото эмбрион выглядит по разному. Он может пострадать от этого? Мне 43 года была беременность 17 лет назад родила с помощью кесарева. Сейчас живу в Испании. Здесь до 12 недель ничего не делают. Только сказали ждать, если хотите ребенка. В больницу тут тоже никого не ложат. Из лекарств парацетамол при болях. Есть ли шанс сохранить беременность живя в Испании? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Отслойка или гематома - это всегда угроза прерывания беременности, конечно. В таких случаях, обычно, рекомендуют препараты прогестерона и кровоостанавливающую терапию в РФ. В других странах клинические рекомендации иные, конечно.
Если беременность прогрессирует , то на развитии эмбриона это никак не влияет
Елена Борисовна,
Здравствуйте. Конечно есть все шансы, на ранних сроках иногда действительно бывают гематомы, в этом случае рекомендуется принимать препараты прогестерона три раза в день, купировать кровянистые выделения транексамом по 500 мг три раза в день, при болях но-шпу или свечи ректально с папаверином, нужно соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ через 10-14 дней
Здравствуйте.
Замечательно , что нет никаких выделений на данный момент, размер гематомы абсолютно небольшой, обычно все заканчивается благополучно, например часто в первом триместре бывают гематомы, но никак себя не проявляют клинически и при этом беременная даже не знает об этом, потому что узи не выполняет.
УЗИ к слову абсолютно безопасный метод исследования, можно его выполнять только, сколько это необходимо грубо говоря.
Конечно же все шансы есть. Но действительно в РФ мы используем препараты прогестерона с целью сохранения беременности.
Здравствуйте! Гематомы довольно часто встречаются в первом триместре и чаще всего беременности при этом успешно сохраняются и заканчиваются рождением здоровых малышей. Обычно гематома расценивается как угроза прерывания и для ее лечения обычно применяют препараты прогестерона, например, утрожестан по 200 мг 3 раза в сутки, а также при кровянистых выделениях кровоостанавливающий препарат - транексам по 500 мг 3 раза в сутки.
Также целесообразно соблюдать половой и физический покой. Рекомендуется контроль УЗИ через 7-10 дней.
К слову гематома совсем небольшая
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель, обычно в РФ назначается поддерживающая терапия и в большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 3 раза в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день, при болях свечи папаверин ректально.
И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Необходимо так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .