Что вас беспокоит?

Аллергический колит или дисбиоз

Полтора месяца назад у 2 месячного ребенка участился стул до 5-6 раз в сутки, до этого было всего лишь раз в сутки. Затем появились кровяные прожилки, сдали копрограмму - все в норме, кроме рН=6, стул очень сильно изменился стал уходить в зелень, мокрое пятно, кислый запах. ребенок полностью на ГВ, я исключила все продукты содержащие молоко и кисломолочные продукты, за это время сделали Узи брюшной полости, по узи все хорошо. И сдали еще 2 раза копрограмму с промежутком 2 недели. Одна показала лейкоциты 10-16 и много слизи, в последней лейкоциты 20-25 слизь - немного, рН = 6. Сейчас стул улучшился, 3-4 раза в сутки зелень бывает очень редко, кровяных прожилок нет, запах стал как раньше, но мокрое пятно так и есть. Ребенок в весе прибавляет хорошо, примерно 1кг-1,2кг за месяц. Педиатр направила нас к гастроэнтерологу под вопросом диагнозы - аллергический колит и дисбиоз

Хронический тонзилит
25 лет
9 Апреля 2023·Просмотров: 145·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Стул, впитывающийся в подгузник, кислый, раздражающий перианальную область - это признак лактазной недостаточности.
Прожилки крови это признак аллергии к белку коровьего молока, правильно, что соблюдаете диету, исключайте все продукты, где в составе указано про следы молока.
В отношении лактазной недостаточности нужно добавлять фермент лактазы - лактазар\колиф в каждое кормление.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.