Пцр, фемофлор
Добрый день. Запись к врачу через неделю. Прошу помочь с анализом и лечением. Молочница беспокоит иногда, не знаю надо ли вставлять лактобактерии. А так же подсказать как может быть дисбиоз при хороших других показателях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас прекрасный фемофлор, нет дисбиоза. Практически вся микробная картина представлена лактобациллами. Это не оставляет шансы на избыточный рост условных патогенов.
Если вас беспокоит рецидивирующий кандидоз, необходимо выполнить в момент обострения посев на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам. И пролечиться согласно чувствительности комплексом перорального и вагинального препаратов.
Препарат лактобактерий использовать не нужно, они сами по себе провоцируют кандидоз, тем более в них нет необходимости
Наталья Александровна, меня беспокоят крестообразные и одновременно жидкие выделения сейчас. Они немного желтые даже, есть чувство расписания немного во влагалище. Молочницу лечу переодически. Так же мне поставили небольшой очаг эндометриоза 2мл на 12 часов на шейке матки, поэтому и сдала пцр, что бы сделать кольпоскопию а потом биопсию, иссечь очаг. Он кровит. УЗИ матки в норме, прикреплю вечером.
Наталья Александровна, доктор, когда сдавала посев прям в момент, когда мне было дискомфортно и посев пришел отрицательный , рост нормлылоры было написано.
Нужно взять именно посев на кандиду, не бакпосев.
Попробуйте активно использовать средства на основе гиалуроновой кислоты, например эстрогиал крем-свечи во влагалище по 1 на ночь каждый день 1 месяц, далее 2-3 раза в неделю. Он восстанавливает естественный уровень увлажненности слизистой, тем самым условий для роста условных патогенов станет еще меньше
Наталья Александровна, у меня есть гель и он мне неприятно делает слизистую вульвы. Свечи такие же по составу?
Доктор, а подскажите еще пожалуйста, обязательно ли делать кольпоскопию перед биопсией для иссечения точки эндометриоза в шейке матки ?
Свечи намного мягче, это крем.
Да, но не расширенную (без обработки уксусом)
Наталья Александровна, спасибо большое. У меня впч нет и цитология нилм.
Принятый ответ
Добрый день.
Это абсолютно нормальные результаты анализа.
Влагалищное содержимое не содержит ничего, кроме лактобацилл.
Влагалищные препараты с лактобактериями при молочнице противопоказаны.
Дисбиоз при других хороших показателях здоровья - может быть.
Игорь Игоревич, , меня беспокоят крестообразные и одновременно жидкие выделения сейчас. Они немного желтые даже, есть чувство расписания немного во влагалище. Молочницу лечу переодически. Так же мне поставили небольшой очаг эндометриоза 2мл на 12 часов на шейке матки, поэтому и сдала пцр, что бы сделать кольпоскопию а потом биопсию, иссечь очаг. Он кровит. УЗИ матки в норме, прикреплю вечером. нужна ли кольпоскопия перед биопсией для иссечения очага доктор?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас идеальный фемофлор, никаких бактерий крове лактобактерий не выявлено. Лактобактерии в достаточном количестве, поэтому лечение никакое не нужно.
Юлия Олеговна, доктор а выделения коемообращнве и немного желтые и вытекают как водичка, ну плюс у меня очаг эндометриоза нашли около 2мм на 12 часов при осмотре. Можете подсказать , перед биопсией для иссечения очага, нужна кольпоскопия ?
Да, лучше сделать кольпоскопию и биопсия всегда берётся под контролем кольпоскопии. Выделения, если не сопровождаютсч зудом, запахом, то это норма
Юлия Олеговна, спасибо доктор. Очень помогли. Я знаю что анализы не надо лечить, только симптомы. Но на всякий случай перед походом у доктору решила убедиться. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
здравствуйте, по данным мазку лечения не требуется. пить больше кисломолочных продуктов, соблюдайте гигиену исключить ежедневки