Горечь во рту

Добрый день, постоянно горечь во рту, периодические боли в правом подреберье, чаще ночью. Боли колющие, быстро проходят. Стул чаще кашицеобразной по утрам. По УЗИ перегиб желчного, по биохимии повышен только холестерин до 6.2. Назначение врача: Фосфалюгель 3 р после еды Урсосан 1 т перед сном Пробиотик 3 р в день перед едой Дюспаталин 2 р в день перед едой Витамин д 5000 после завтрака Омакор 1 т после завтрака Принимаю 2 дня, ощущение, что горечь усилилась, очень неприятно( Так и должно быть в начале лечения?

Гайиорит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Фгдс делали ?
Прикрепите пожалуйста обследования.

Екатерина,

Екатерина, делала в 2019 был гастродуоденит и гэрб. Сейчас доктор не направлял.

Если был гэрб , то причина горечи во рту может быть на этом фоне .
Рекомендую повторить фгдс .

Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить если курите . Нормолизация массы тела .
Из рациона убрать продукты , способствующие повышение кислотности : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры .
К терапии добавить ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой эффект может быть на фоне приема желчегонного препарата ( урсосан). Стоит помимо таблеток диету еще соблюдать исключая острое, копченое, жирное,жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питанием мелкими порциями 5-6 раз в сутки.

Виктория, а пить нужно много? Кофе с молоком и молочку можно?

Молоко, сметана, все нежирное можно.
Кофе сто процентов- нет.

Виктория, подскажите пожалуйста, через какое время лечение и дета должны помочь и горечь уйти?

Светлана, я вам не могу ничего спрогнозировать. Это настолько индивидуально. Если горечь невыносима, может быть на время убрать урсосан и посмотреть, пройдут ли симптомы.
И конечно, помимо лекарств именно несоблюдение диеты может усугублять проявления рефлюкса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Есть возможность прикрепить результаты УЗИ и биохимического анализа? ФГДС вы делали?

Виктория, на фгдс не отправляли, анализы прикрепила

По анализам и данным УЗИ нет признаков нарушения желчеоттока. Я бы рекомендовала сделать ФГДС. Возможно, горечь во рту связана именно с рефлюксом, учитывая что в 2019 году вам его ставили по ФГДС. Основным будет назначение ИПП - нексиум или нольпаза 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды в течение 2х недель, затем по 1 таблетке 1 раз в день в течение еще 2х недель. Фосфалюгель после еды можно оставить, дюспаталин так же. В приеме урсосана я сейчас не вижу большого смысла, так же как и в приеме пробиотика.

Виктория, подскажите пожалуйста, а от сингуляра горечь не может быть? Я его как раз дней десять пью

Именно горечь от сингуляра маловероятна. Тут скорее всего дело именно в рефлюксе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
По узи изгиб в желчном пузыре.
Нужно фгдс пройти.
Урсосан приостановить он может разжижать стул.
Соблюдайте антирефлюксный режим и диету.
К лечению добавьте Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую добавить к лечению Спарекс по 1 капс 2 раза в день а 20 минут до еды 10-14 дней. Нексиум 40мг по 1 табл на ночь 14 дней.

Марина, подскажите пожалуйста, через какое время лечение и дета должны помочь и горечь уйти?

В течение от 5-7 до 14 дней.