Консультация гастроэнтеролога /

Высокое соэ, скрытая кровь в кале — вопрос №1503642

Добрый день, с мая 2023 высокое сое, было 38 потом 37 в августе уже 41. В августе же выявлена скрытая кровь в кале. Гемоглобин упал со 136 дл 121. Частая слабость, беспокоит уже месяц постоянная непроходящая горечь во рту. Фгс делала год назад только рефлюкс нашли. Неужели онкология?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит, геморрой.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вам показана очная консультация гастроэнтеролога
Скрытая кровь может быть при огромном количестве заболеваний кишечника и далеко не всегда опухолевых
Далее гастроэнтеролог рассмотрит вопрос о необходимости назначения колоноскопии
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По результатам анализов данных за онкопатологию нет, снижение гемоглобина совершенно незначительное. Положительный анализ на скрытую кровь может быть при эрозиях , десневых кровотечениях, воспалительных процессах жкт. Это не показатель злокачественности, но нужно обратиться к гастроэнтерологу и решить вопрос о необходимости проведения фгдс и колоноскопии, узи обп. Горечь во рту может появляться из-за патологии панкреатобиллиарной системы, гэрб, гастритов. Думать сейчас о злокачественном процессе нет оснований.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Бабековна, приложила сканы биохимии и узи брюшной полости, посмотрите пожалуйста
Онколог
По анализу ничего критичного нет, по узи незначительный застой желчи, из-за этого тоже может быть горечь во рту, в любом случае я бы рекомендовала пройти консультацию гастроэнтеролога и выполнить фгдс. Со стулом все в порядке? Запора, диареи нет ?
Клиент
Юлия Бабековна, периодически бывают диареи, но я не обратила на это внимания они меня беспокоят уже года 4. Но дважды в этом году ночью просыпалась от сильного спазма в животе и диареи, вот это у меня впервые
Онколог
На самом деле это не говорит о наличии зно. Все жалобы и анализы могут быть при любых других воспалительных процессах, рекомендации прежние, прямых показаний для проведения колоноскопии я не вижу, если врач посчитает нужным, направит Вас на это обследование, но кровь в Кале может быть и по любым другим причинам.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена, по узи Обп в желчном пузыре взвесь.
По оак гемоглобин на границе, соэ повышено.
По бх все хорошо, кал на скрытую кровь положительный.

Какой консистенции стул? Патологическая примесь присутствует?

Рекомендую дообследоваться :
Сдать ферритин
Повторить кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Фгдс
Фкс ( если опять будет положительный кал на скрытую кровь)
Принятый ответ
Клиент
Анна,здравствуйте, ферритин подгрузила, он в норме как я поняла. Стул не оформленный, но и не совсем жидкий, один раз в день. Патологическая примесь отсутствует. Еще добавилась постоянная тошнота к горечи, но тошнота периодически в течении года меня так беспокоит, а горечь впервые и сразу весь месяц постоянно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно обязательно дообследоваться пройти фгдс и пересдать кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии.
На данный момент омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, добрый день, добавила новые сканы, у меня повышен кальпротектин фекальный и кровь на лямблии, подскажите соэ и кровь в кале а также горечь во рту, могут быть от лямблий?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, фекальный кальпротектин повышен умеренно и это говорит о воспалительном процессе в кишечнике.
Лямблии обнаружены, нужно сдать кал на аг к лямблиям.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
От лямблиоза соэ и фек кальпротектин не повышается
Клиент
Анна, подгрузила результат анализа на скрытую кровь методом fob gold, подскажите что значит мой результат? До этого в анализе на скрытую кровь обычном она была обнаружена
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы соблюдали диету перед сдачей анализа кала на скрытую кровь ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, не знала что нужно, узнала уже после сдачи. Но несколько лет назад я сдавала и не раз и без диеты но всегда анализ отрицательный был
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ необходимо переделать иммунохимическим методом .
Так же необходимы следующие обследования :
Фгдс
Колоноскопия .
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, добавила новые сканы, повышен кальпротектин фекальный и обнаружены антитела к лямблиям, подскажите это может давать повышение соэ, понижение гемоглобина и скрытую кровь в кале?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кальпротектин повышен незначительно такое повышение характерно для сибр .
Синдром избыточного роста бактерий в кишечнике . Необходимо выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
Касаемо лямблий нужно обратится к инфекционисту.
Кал на скрытую кровь сибр давать не будет .
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, подгрузила скан анализа на скрытую кровь методом fob gold подскажите что значит мой результат. До этого в другом анализе скрытая кровь была обнаружена
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Скрытая кровь в кале это не обязательно говорит о онкологическом процессе, может наблюдаться при воспалительных процессах жкт.
Вам необходима консультация гастроэнтеролога и решение вопроса о необходимости проведения ФГДС и колоноскопии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а повышенное соэ уже больше 5 месяцев это не онкология?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Соэ неспецифический показатель повышается по разным причинам о онкологии это не говорит.