Консультация гастроэнтеролога /

Боли в левом подреберье, горечь во рту — вопрос №1759293

Добрый день. Недели три назад с левой стороны в области желудка было ощущение комочка под рёбрами. Списала на стресс. Начала придерживаться диеты. Через неделю к этому ощущению добавился периодический спазм и боли в желудке. Пока ждала приём к терапевту также придерживалась строгой диеты. К концу второй недели добавились сильные боли в той области где было ощущение комочка. Дважды пришлось вызывать скорую помощь, потому что боли не выносимые.
При посещении терапевта, сдала анализы сделала узи. Анализы: об билир. 41.9,прямой билир 30, алт 12 аст 15
Узи : деформация желчного пузыря. Подчеркнуть стенки внцьрепеченочных потоков. Диффузные изменения эхоструктуры поджелудочной железы.
Назначили омепразол, дюспаталин, урсосан, Панкреатин.
Отмечу что после применения урсосана пришла дикая горечь.
Чуть позднее посетила гастроэнтеролога (я с села, на приём к гастроэнтерологу ездила в город), в дополнение ко всему мне назначили домперидон и убрали Панкреатин.
Прошла фгдс : поверхностный умеренно выраженный гастрит. Экспресс тест на хеликобактер пилори +
После начала лечения назначенного гастроэнтерологом опять же добавилась постоянная горечь во рту (до этого была, но не частая и не такая выраженная).
Острые боли прошли, но беспокоит давящая боль, тупая, будто рёбра впиваются. И постоянная горечь. Проходит только после приёма пищи.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанным исследованиям нет органической патологии ЖКТ.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР

Какие препараты принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте, омепразол, дюспаталин, настойка мяты перечной, домперидон. Так же сдала анализы крови на паразитов, БАК и макеты гепатитов, жду результат. На неделе пойду сдавать анализ каоа в местную больницу.

Терапевт, Гастроэнтеролог
домперидон нельзя применять длительно. Рекомендую заменить на итомед 50мг 3р\сут 1мес
Клиент
Марина Евгеньевна, принимаю его пока только на протяжении двух дней. Попробую перейти на советуемый вами препарат, тк для себя отметила непроходящую горечь именно после того как начала принимать домперидон. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Добрый день.Отмените врмененно урсосан.Оставьте дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды или лучше заменить на итомед 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды 1 мес+ 2.перед сном гевискон форте 10 мл 1 раз в день перед сном,не запивать+персан р 1 саше 3 раза в день между едой
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте урсосан мне также лечащий врач отменила, не пью. Не может ли домперидон вызывать такую горечь? До начала его приёма, такой выраженной горечи не было.
И в чем может быть проблема по вашему мнению?
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
По всем обследованиям грубой патологии, которая могла бы вызвать такие симптомы, нет.
Можно предположить патологию кишечника, так как его петли располагаются в верхних отделах тела. Горечь могла возникнуть на фоне приема Урсосана, он усиливает желчеооток.
По дообследованиям что необходимо выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению на данный момент:
1. Урсосан отменить.
2. Домперидон отменить.
3. Добавить Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Добавить Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
5. Бускопан или Метеоспазмил (если Дюспаталин полностью не купирует боли) по 1 капсуле 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.