Можно ли заменить колоноскопию на МРТ

Добрый день, подскажите, пожалуйста, очень долго болит живот, была на консультации гастроэнтеролога, она только назначила колоноскопию. Очень боюсь этой процедуры, подскажите, можно ли заменить ее на мрт? Мне один раз делали рентген с контрастом, была на него аллергия. И по узи говорят сильно активная перистальтика кишечника. Возможно ли мне заменить эту процедуру на мрт? и будет ли это так же эффективно?

нет
25 лет

Здравствуйте. Нет, это разные методы диагностики. На МРТ нельзя увидеть внутреннюю стенку кишечника.

Здравствуйте! Эндоскопическое исследование колоноскопия назначается по определенным показаниям в зависимости от результатов проведенных обследований и анализов. Заменить ее ничем нельзя.