Повышение Алат и асат

Накануне была аллергия на зефир, отели веки нижние, давала антигистаминные. Плюсом добавилась кишечная инфекция, возможно. Потому что ели шашлык на природе. Прилагаю анализы. Могут ли быть повышены Асат и щелочная фосфотаза при этих факторах?

5 лет

Здравствуйте, Лилия! Вы о ребенке пишите или о себе? Подгрузите анализы пожалуйста

Нина, подгрузила. Ребёнок 5 лет

Нина, по ошибке написала повышение Алат и Асат, в анализах повышены Асат и щф

Поеяла, посмотрела анализы. Что его сейчас беспокоит по жалобам? Вес и рос ребенка? Есть ли зронические заболевания? По результатам воспаление поджелудочной железы, в остальном все в пределах нормы

Нина, сейчас тошнит и вырвало вчера 3 раза, сегодня 1, болит справа под ребром показывает, меня беспокоют пятки жёлтые ещё давно

Узи орнанов брюшной полости не делали ему? Необходимо придерживаться диеты стол 5, убрать всн жирное, солное, копченое, фастфуд, газировки. По лечению пьете что?

Нина, делали узи брюшной полости и селезенки летом 2022г все нормально. Лечим регидроном только сейчас

Нина, у него загиб желчного, но летом 2022 не было скопления желчи. У папы так в детстве было, синдром жельбера, потом прошло

Рекомендую повторить узи органов брюшной полости, общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е, копрогамма. Прием фамотидина 20 мг 2 р/д до еды 14 дней, панкреатин 3 р/д во время еды, диета стол 5. Боль можно сироп парацетамол снимать.

Вообще если рвота многократная, лучше вызвать СМП. В стационаре быстро все проверят

Здравствуйте .
Повышение незначительное, такие изменения могут быть на фоне кишечной инфекции . Анализы через 4 недели нужно пересдать .
Что сейчас беспокоит ребенка ?

Екатерина, рвота, болит справа под ребром, а меня беспокоют его жёлтые пятки. У папы был синдром жельбера из за перегиба желчного, но мы делали узи летом 2022, тоже есть загиб, но скопления желчи нет

Екатерина, даю регидрон

У ребенка синдром жильбера не исключен , так как повышен билирубин общий за счет непрямой фракции . Но такой биллирубин пожелтение давать не будет .
Стул какой ? Температура ?

Екатерина, стул вчера был непонятный, не жидкий, но и не оформленный, температура 37.3

Необходимо запланировать узи внутренних органов ,
Генетический анализ крови на синдром жильбера .
Регидрон давать продолжайте .
Тримедат беби 50 мг 3 раза в день перед едой .
Мотилиум при тошноте и рвоте .
При повышение температуры выше 38,5 нурофен
Осмотр педиатра очно .

Екатерина, спасибо. Да, мы собираемся на узи. По анализам ничего серьёзного? С печенью, к примеру. Асат и Щф характеризуют же печень. Нет ли её повреждения? Очень переживаю..

Принятый ответ

Печень конечно среагировала на кишечную инфекцию . Поэтому показатели и изменены, но ничего страшного .

Здравствуйте . УЗИ печени ж/п, поджелудочной делали ? Генетический анализ на синдром Жильберра ?

Рушана, делали летом 2022, есть загиб желчного (но скопления желчи не было), на неделе собираемся ещё раз узи сделать

Лилия, здравствуйте! Да, небольшое повышение уровня АсАТ и ЩФ могут быть на фоне острой кишечной инфекции, плюс у детей ЩФ часто немного повышена за счёт активного роста.
Нужен контроль этих показателей и билирубина (общего и прямого) после выздоровления через 10-14 дней.

Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? Проблемы со стулом сейчас есть? Цифры щелочной фосфатазы высокие, необходимо выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.

Марина, тошнота и рвота, сегодня была 1 раз. Вчера 3 раза. Болит справа под ребром и живот урчит