Что у меня с сердцем?
В марте 2023 я сделала ЭКГ мне написали в заключении: Ритм - синусовый с ЧСС 68 уд/мин. Отклонение электрической оси влево . Признаки гипертрофии миокарда левого желудочка. Неспецифические изменения зубца T., потом я пошла сделала ЭХО сердца, говоря простым языком мне сказали, сердце не увеличено, ничего страшного у Вас нет. Сердце работает нормально. Сейчас в апреле я решила пойти к кардиологу, она мне снова сделала ЭКГ и уже поставила диагноз: Ритм - синусовый с ЧСС 68 уд/мин. Отклонение электрической оси влево . Признаки гипертрофии миокарда левого желудочка. Диффузно-дистрофические изменения миокарда. Врач выписала Милдронат 500 мг-2 месяца. Через месяц контрольное ЭКГ. Гипертрофия левого желудочка мне ставили ещё в 21 год, сейчас мне 43. 1. Это разные диагнозы диффузно-дистрофические изменения и неспецифические изменения зубца Т или одно и тоже? Опасно ли это для жизни? Лечится это диффузная дистрофия? Ещё написала врач миокардиодистрафия. Два раза сдавала ЭКГ после сильного невроза. (Очень мнительная). Все анализы эхо прикреплю в фото. Интересно узнать мнения других кардиологов? И ещё волнует вопрос продолжительность жизни с таким диагнозом?
Здравствуйте!
Диффузные изменения и неспецифические изменения являются одним и тем же, как правило говорят о некардиальной патологии.
Могут быть обусловленны: гормональным дисбалансом, анемией, могут в норме встречаться у женского пола.
Ну и конечно же, на продолжительность жизни это никак не влияет.
А самый главный вопрос, какие у вас жалобы?
Диана, здравствуйте! Жалоб нет, я себя чувствую нормально!
Здравствуйте.
У вас сохранное сердце, без формирования гипертрофии левого желудочка - по данным УЗИ. Небольшое уплотнение стенок - это вариант нормы.
При диагностике гипертрофии - ориентируемся именно на УЗИ. Признаков кардиодистрофии у вас нет.
Изменения по ЭКГ неспецифичны- могут возникать при любой ситуации: электролитные нарушения, анемия, стрессы, повышение давления.
При гипертонии при достижении нормального давления - у вас такие же риски развития сердечных осложнений, как и у всех.
Нужно,чтобы давление было менее 130/80, об.холестерин менее 5, ЛПНП менее 3, объем талии менее 88 см.
Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую активность, контролируйте вес и вредные привычки.
Елена, здравствуйте! Пью Лористу Н 12,5+50 мг, давление 129/130 на 80/90 возможно, что после курса Милдроната уйдут диффузно-дистрофические изменения?
Возможно, а могут остаться. Память зубца Т может длительно сохранять изменения даже при исключении провоцирующего фактора
Увеличьте лористу до 1.5 таблеток
Елена, скажите пожалуйста, ещё такой момент, кардиолог сравнила сердце с тканью, брезентом и марлей и сказала, что у меня марля! (Сама структура сердца), имея в виду диффузно-дистрофические изменения! Что скажете по этому поводу?
Внимательно посмотрела ваше УЗИ сердца, не вижу причин для такого заключения. У вас нормальная структура сердца, нет кардиомиопатии. "Марли" точно нет. Нормальное УЗИ сердца.
Елена, но почему по ЭКГ врач поставил такой диагноз?! Как она об’яснила ЭХО сердца показывает в каком стостоянии сердце, а ЭКГ даёт понимания как работает сердце. И по поводу лечения Милдронатом 2 месяца Ваше мнение?
Милдронатом можно лечится. Почему врач так говорит- не могу пояснить
Елена, если Вы пишете, что у меня нет Кардиолистрофии по моим Эхо не наврежу ли я себе данным препаратом! Сомнение по поводу диагноза есть, т.к. врач платный и конечно есть интерес, чтобы я ещё раз пришла на приём!
Елена, и сегодня уже около часа чувствую небольшой дискомфорт между грудью, это может быть неврологией? Это не сердце?
Принятый ответ
Это точно невралгия, сердце так долго не болит.
Милдронат не вредит сердцу. Его можно безопасно принимать любому человеку. Не думаю, что у врача есть корыстный интерес.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Если по экг имеются признаки гипертрофии левого желудочка, но по эхокардиографии её нет, переживать не стоит.
Диффузные изменения, либо изменения зубца Т это одно и то же.
Это неспецифические изменения.
Возможны на фоне дефицииа микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Милдронат курсом.
Также Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
При повышенной тревожности консультация психотерапевта.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Регина, здравствуйте! Скажите пожалуйста Милдронат не поднимет мне давление? Пью половинку Лористу Н 12,5 50 мг давление 120/130 на 80/90.
Нет данный препарат не даёт таких побочных действий.
Здоровья ?вам
Регина, ещё такой момент, кардиолог сравнила сердце с тканью, брезентом и марлей и сказала, что у меня марля! (Сама структура сердца), имея в виду диффузно-дистрофические изменения! Что скажете по этому поводу?
Здравствуйте, таких данных нет.
Дисгормональные нарушения возможно.
Регина, спасибо Вам большое! Вы так подробно отвечаете, что многое становится понятным!!!
На здоровье???
Можете оставить отзыв ???
Здравствуйте не переживайте по описаниям это одно и тоже и это не опасно, причиной может быть железо дефицит, патология щитовидки или даже на нервной почве это может быть