Консультация терапевта /

Кашель, боль в груди, потливость — вопрос №1340789

Здравствуйте, уже более 3-х лет я страдаю от постоянной слизи в горле(особенно утром она очень вязкая белая или желтоватая), ходила по врачам сказали все хорошо, я смирилась. Но тут 4 дня назад, легла спать и включила увлажнитель, проснулась под утро от того что не могу дышать и боль в груди адская. Встала, выпила воды, вроде стало немного легче, легла спать, начала расти температура и мучал кашель, боль в груди при вдохе. Выпила парацетамол, уснула. Проснулась, боль так и осталась, к обеду температура 38,5 сбила парацетамолом. Начала прием ацц, на ночь выпила колдакт. На следующий день температуры уже небыло. Но все эти дни мне постоянно жарко, причем дома свежо, меня либо в жар бросает, либо морозит. Пропила 2 дня ацц, легче не стало, заболел желудок. Убрала ацц, купила струю бобра с барсучим жиром(в капсулах от кашля), вчера начала прием, сегодня вроде меньше кашля но он есть, со слизью зеленой(единственное она стала немного жиже, до этого были сгустки зелёные), грудина так и болит, отдаёт в спину. Еще и по мимо того что мне было жарко, сегодня ночью я проснулась вся мокрая(руки, грудь, живот и спина), раньше такого небыло, раскрылась стало холодно, укрылась сново вся вспотела. На очный прием обязательно схожу. Скажите что это может быть??? Начиталась про всякий рак и туберкулез. Сдавала флюшку 1,5 месяца назад, все хорошо было(((

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего у Вас ОРВИ, возможно присоединилась бактериальная инфекция,если мокрота зелёная. Рекомендую сдать общий анализ крови, если будут признаки бактериальной инфекции, тогда показан приём антибиотика.
Не переживайте, ничего страшного у Вас нет.
Здоровья! ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, забыла еще написать что горло у меня совсем не болит, хотя обычно всегда начиналось с горла…и может ли это быть связано с увлажнителем? Была похожая ситуация после сна с увлажнителем, но там обошлась без лекарств, все само прошло на следующий день…

Терапевт
С увлажнителем связи быть не должно.
Разные инфекции проявляются по разному, горло может не болеть.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Наиболее вероятна бактериальная инфекция верхних дыхательных путей.
Для понимания процесса сдайте ОАК и с-реактивный белок, при отклонениях в сторону бактериального процесса подключите антибиотики.
Пока принимать грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, забыла еще написать что горло у меня совсем не болит, хотя обычно всегда начиналось с горла…и может ли это быть связано с увлажнителем? Была похожая ситуация после сна с увлажнителем, но там обошлась без лекарств, все само прошло на следующий день…
Читала что этот белок повышается при туберкулезе? Значит не исключаете его???(((
Терапевт
Здравствуйте ,возможно бактериальная инфекция верних дыхательных путей ,ацц три раза в день -7 дней продолжайте .
Сдайте оак,срб белок ,чтоб решить о назначения антибиотика .
Вит Д 2500 ме(5 капель )не забывайте каждое утро для иммунитета.обильное теплое питье.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас может быть острый бронхит или ОРВИ.

Данных за онкологию точно нет.

Сдайте общий анализ крови и СРБ для оценки показаний к антибиотику.

Дышите физ.раствором 2.0 мл с лазолваном 4 мл через небулайзер 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. А потливость от чего такая может быть? Просто я впервые с таким сталкиваюсь
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Потливость развивается на фоне интоксикации при ОРВИ или бронхите, пейте больше воды, морсов.
Клиент
Елена, спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Добра вам и здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по симптомам вероятнее присоединение бактериальной инфекции.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000 ме в сутки
Лазолван 1т 3 раза в день 7 дней.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте.
Обильное тёплое питье.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это острый ларинготрахеит.
Пить панцеф 400 мг одну таблетку в день 5 дней
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза
Тоже 5 дней
Все пройдет
Клиент
Елена, спасибо большое
Клиент
Елена, скажите еще пожалуйста. При ларинготрахеите горло не болит? Потому что у меня оно совсем не болит, голос тоже в норме…
Терапевт, Эндокринолог
Если процесс в основном в трахее,то горло болеть не будет
Терапевт
Здравствуйте!
Бактериальный бронхит/пневмония.
Потливость от болезни, температура скачет, падает, поэтому так. Организм пытается бороться.
Надо много пить теплой, горячей жидкости, компоты, морсы из ягод клюквы, смородины.
Много пить воды в течение дня.
Общий анализ крови сдать, после начать отнимать антибиотик, если повышены лейкоциты. Рентген легких, если совсем плохо станет.
Можно начать принимать супракс солютаб, по 1 таб в день, 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте. У вас симптомы орз.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5 -7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм…).
В носовые ходы- каметон по 1 дозе в каждый носовой ход на вдохе - 3-4 р/д 5 дней.
При кашле- ренгалин по 1т- 3 р/д.
Грудной сбор №4 (заваривать и пить согласно инструкции)..
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Желательно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, чтобы решить, нужен ли антибиотик.
Скорейшего выздоровления!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, ОРВИ. Хорошо бы прослушаться у терапевта, сдать ОАК + СРБ. Пока можно пить побольше воды (травяные чаи, компоты, морсы и так далее), можно начать что-то отхаркивающее (ацц лонг, флуифорт и так далее), начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), ингаляции с физраствором (при возможности - с флуимуцил-антибиотик -ИТ). Витамин С, Д. Адаптогены. По поводу антибиотика будет видно после получения результатов обследования.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте!
По описанию скорее всего вирусная инфекция.
Сделайте Кт лёгких, раз это беспокоит периодически.
Сейчас я бы порекомендовала ингаляции через небулайзер: Флуимуцил ИТ с тиамфениколом 500 мкг+ физ раствор 2 мл 1 раз в сутки 6 дней.
Противовирусные: Ингавирин 90 мг в сутки 7 дней
Продолжайте барсучий жир+ вит д3 3000 МЕ в сутки до 3 месяцев.
Также было бы хорошо подключить Полиоксидоний 6 мг/мл внутримышечно в ягодицу 1 раз в сутки 5 дней.
Здоровья Вам!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать общий анализ крови, чтобы узнать бактериальная или вирусная инфекция.
Пока лечение симптоматическое
горло- полоскать антисептическими
противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой
(хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор,
аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в
день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день),
обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание,
увлажнение помещения.