Продолжение лечения горла

Добрый день. 25 марта заболел.- горло, сильная головная боль, температура от 37,3 до 38, налёт на горле. Полоскал горло фурацилином, лизобакт рассасывал, брызгал ангидаком. 28 марта начал пить сумамед 500. Пропил 3 дня, все прошло, самочувствие стало хорошее. С 4 апреля опять заболело горло. Не долечил? Сейчас полоскаю сода с солью по чайной ложке на стакан воды, брызгаю люголем. Болит теперь и днем. И появился налет, который убирается отхаркиванием, прикладываю фото с налетом и без, отхаркивается что-то светло-коричневое.Или это слизь с носа может быть? Общее самочувствие хорошее, кроме болезненности горла. Сдал анализы на бакпосев и носоглотки, жду результаты. Может пора применять антибиотики другой группы?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сдавали бак посев когда? И когда антибиотик закончили? Должно пройти не менее 14 дней
Глотка гиперемирована… нет изжоги? Фгдс выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, изжоги нет. Сумамед закончил пить 1 апреля

А мазок когда сдали? Возможен некорректный результат на фоне работы антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, ФГДС не выполнял, но был рефлюкс ранее, поэтому пью омез перед едой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, мазок сдал сегодня.

Как дышит нос? Вы чувствуете стекание по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, нормально дышит, брызгаю назонекс, 2 р, утром и вечером

Андрей, нужно исключать рефлюкс.
Мазок тоже конечно нужно посмотреть
Назонекс можно до 2 мем беспрерывно брызгать
Сейчас рассасывайте Септолетте Тотал 1 т 4 раза в день, 5 дней
Полоскания ОКИ можно при болях
Люголь или йодинол дней 7

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, ближайшее время нет возможности сделать фгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, завтра должны быть анализы на бакпосев, тогда подгружу их, ОАК тоже должен быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, и все таки присутствует чувство стекания по задней стенке. Как с ним бороться?

По поводу стекания: выполняется кт пазух- выявляется причина: искривление перегородки либо еще какие то анатомические особенности, также гаймориты, кисты исключаются.
Пока сейчас только промывание носа и Назонекс длительно

Хорошо, прикладывайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, приложил ОАК

По анализу есть воспаление, но оно минимально, эозинофилия

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото у вас нет налета, это слизь которая стекает по задней стенке глотки. Для уточнения источника стекания необходимо выполнить рентген пазух носа или ркт пазух носа. В нос брызгайте Називин до 3 раз в день, затем орошайте аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или нозефрин по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это слизистый налет, может и стекать с носоглотки, может и в глотке образовываться.
Чтобы понять, есть ли показания для антибиотика сейчас , сдайте общий анализ крови.

Полощите глотку раствором фурациллина 6-8 раз в день 5-7 дней
Орошать Гексоралом 3 раза в день7 дней
Рассасывайте граммидин нео или доритрицин.7 дней
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней
Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 7 дней.
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь. Если курите, ограничить по максимуму.
Если есть заложенность носа - выполните рентген придаточных пазух носа.
Бак посев стерильный может прийти, тк недавно принимали антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего по задней стенке стекает слизь с носоглотки , уточнения нужно сделать КТ придаточных пазух носа .
Так же необходимо исключить рефлюкс , здесь уже ФГДС и консультация гастроэнтеролога .
На данный момент симптоматическое лечение .
Нос промываете солевыми растворами 3-4 р/д , на чистый нос Назонекс/Дезринит по 1 впрс 2 р/д 1 месяц .
Полоскать горло водным раствором хлоргексидина 3-4 р/д. 7 дней
Рассасывать Септолете тотал по 1 тб 4 р/д 7 дней
При сильных болях полоскать раствором Оки 3 р/д .
Исключить раздражающую , горячую , острую пищу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мазок может быть неинформативен из-за небольшого перерыва после антибиотика.
Может курс был маленький, возможно антибиотик не подошел.
Есть выделения, заложенность носа, головная боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, есть заложенность носа, лечу Назонексом

Сколько дней и в какой дозировке используете Назонекс?