Прикорм в 4 мес
Ребенку (девочка)4мес 8 дней, педиатр рекомендовала вводить прикорм с каш, вес при рождении 3030, в роддоме не могла присосаться к груди ,ввели докорм смесью, дома я смесь отменила , докармливала сцеженным молоком, вес набирался медленно, спустя недели 3 были только на гв без докорма, в 4 мес вес 5650кг, Стул не ежедневный, в 2,5 мес когда начала давать пробиотик (не знаю с этим ли связано) она перестала ходить по большому, не было стула 4 дня , сделала клизму, Потом опять 5-6 дней не была стула, но знаю что норма на гв стул раз в неделю , по итогу сейчас стул раз в 2-3 дня( стул не оформленный, нормальный,запора нет)4 дня назад начала давать гречку , сначала пол чайной ложки, потом целую, потом 2 и т д, Подскажите ,какая норма мл давать ребенку в день и сколько раз в день(только утром или два раза?) Когда можно вводить овощи? Воду давать только при прикорме или на протяжении дня предлагать? И сколько мл в день надо выпивать? Пищевой Интерес есть , но не прям активный, ну ложку из рук забирает и пытается в рот ее тащить , кашу не всю есть, бывает выплевывает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Сейчас по рекомендациям, рекомендуется вводить прикорм ближе к 5,5 мес.
Ребёнок сейчас на каком вскармливании? Какая у ребёнка прибавка весе? Сколько сейчас весит?
На гв, прибавка примерно 600 ежемесячно, родилась 3030, в 4 мес 5650
Прибавка, в целом вариант норм. Если ребёнок плохо сейчас кушать прикорм, можно отложить, начать водить попозже
Принятый ответ
Здравствуйте! В 4 мес можно вводить как овощи так и каши
Любой прикорм вводим постепенно, начиная с чайной ложки и постепенно увеличивая ( если все норм, можно ввести в течение недели) , каши ребенок съедает около 120-150 мл , на завтрак либо обед . Каши безглютеновые( гречка, рис , кукуруза) и без молока
Овощи также, начинаем по чайной ложки и доводим до 120 мл , в обед или на ужин( предпочтительно кабачок, цв капуста, брокколи)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно ориентируются на аппетит малыша, кормление не насильственное, объем принято считать с кулачок малыша. Обычно прикорм начинают ближе к 5,5-6 месяцам, исходя из истинного пищевого интереса (отбирает еду у взрослых, тянет ее в рот)
Формируют количество приемов пищи обычно таким образом:
6-7 мес 1 раз
Ближе 7,5-9 мес 2 раза
9-11 3 раза
11+ 3 раза плюс 1 перекус по желанию
Но это все условные нормы
Кто-то готов раньше у увеличению количества приемов.
В современном понятии о прикорме совсем не обязательно начинать прикорм с каш, допускается начинать с фруктов, овощей.
Прикорм был рекомендован и к вес набирает медленно
Да, действительно, педиатрический прикорм подразумевает собой возможность начало введения прикорма с 4 месяцев, но ЖКТ малыша и сам малыш не всегда готовы к такому раннему введению.
Напишите, пожалуйста, вес при рождении и дальнейшие прибавки по месяцам, для оценки весовых прибавок.
1 мес 700,2 мес 700, 3 мес 600,4 мес 650
Марина, отличные прибавки! С набором веса не стоит беспокоиться! По ВОЗ нижняя граница набора веса составляет 400 грамм.
Но я начала давать уже гречку, до скольки мл можно давать ?
Конкретных цифр в мл нет, обычно, ориентируются на размер кулачка малыша, аппетит. Так как насильственное кормление, кормление под мультики, отвлекающие кормления с игрушками могут приводить к расстройствам пищевого поведения.
Если по педиатрическому прикорму, то максимальный объем прикорма за один прием пищи обычно не должен превышать 140-150 мл или грамм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В сутки объём кормлений не более литра.
Разовый объем каши соответствует объему разового кормления, если кормите 6 раз, то 160-170г, 1 раз в день. Если разовый объем кормления не съел ребёнок, то рекомендуется докормить грудным молоком.
Информация по прикорму:
Начинаем с введения овощей (кабачок, цветная капуста, брокколи) или каш (безглютеновые, безмолочные - рис, гречка, кукуруза), далее мясо, фрукты рекомендуют вводить после этих прикормов.
Каждый новый продукт вводится в первой половине дня в течение 4-7 дней, уже введённый сдвигается на вторую половину дня.
Молочные каши и соки не рекомендуется вводить до 1 года.
С началом ввода прикорма рекомендуют соблюдать питьевой режим, 40 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Добрый день.
Прикорм рекомендуется вводить ближе к пяти – 5,5 месяцев, это зависит от ферментативной системы желудочно-кишечного тракта, так как на данный момент она ещё не готова переваривать данную пищу и могут возникнуть беспокойство жалобы со стороны ЖКТ
Цель прикорма не накормить, цель прикорма познакомить ребёнка с различными продуктами и консистенция
Основное питание детей до года – это либо грудь, либо смесь
Сейчас ребёнок на грудном вскармливании ?
Да на гв, но т к вес набирает мало , рекомендовали добавить каши без молочные
Какие прибавки помесячно у ребёнка?
1 мес 700( от минимального 900)
2 мес 600
3 мес 600
4 мес 650
Прибавки у ребёнка вполне неплохие.
Главное что прибавка более 400-500г
Вводить прикорм конечно вы можете пробовать, но насильно ребёнка не кормить, предлагать по аппетиту
Так как таким действиям можно наоборот выработать отторжение от прикорма
Здравствуйте!
Ввод прикорма с 4 месяцев возможен только по медицинским показаниям - в вашем случае это может быть низкий вес и медленный набор. Нормы ВОЗ предполагают прикорм с 5-6 месяцев.
Кашу давайте с 1 чайной ложки (5 мл) и каждый день увеличиваете на 5 мл.
Максимум: 60–80 мл в день в 4 мес.
Давать 1 раз в день, лучше утром или до обеда, чтобы видеть реакцию.
Прикорм всегда вводят по одному продукту, и минимум 5–7 дней наблюдают за переносимостью.
Овощи можно начать вводить через 10–14 дней после каш, если всё хорошо.
Начать лучше с кабачка, цветной капусты или брокколи.
Пока только на ГВ - вода не нужна, даже при прикорме, если объёмы до 50–60 мл.
Когда прикорм дойдёт до 2–3 ложек/порций в день, можно начать предлагать воду после еды по 1–2 чайной ложке.
Суточная норма воды до 50 мл, предлагать, но не настаивать.
Прикорм сейчас скорее тренировка, чем питание.
Не настаивайте, пусть знакомится с ложкой, текстурой, вкусом. Если отказывается - ничего страшного.
Здоровья!
Спасибо , очень информативно, ответили на все вопросы ❤️
Здравствуйте! У вас отличные прибавки в весе. Воз рекомендует придерживаться исключительного грудного вскармливания до 6 месяцев. Прикорм с четырёх месяцев чаще всего вводят по медицинским показаниям. Основные правила для ведения это наличие пищевого интереса, отсутствие рефлекса выталкивания, умение сидеть с поддержкой.
Ведение каш начинается с безмолочных, по одной чайной ложке с увеличением на одну чайную ложку в день. К 5 месяцам можно давать уже по 80-100 мл.
Овощи можно вводить через 7-10 дней после каши, начинайте с 1/2 чайной ложки, с каждым днём увеличивая объем на одну ложку.
Воду предлагать после прикорма, по одной- две чайные ложки. В день можно давать от 30 до 50 мл. Грудное вскармливание продолжаем, прикладываем также по требованию.
Растите здоровыми🙏