Ибупрофен при остром бронхите

Здравствуйте! У мужа, 48 лет, 4 дня держалась высокая температура, до 39С, сбивали парацетамолом и нурофеном, появился кашель, сначала сухой, сейчас влажный, откашливается плохо. Муж был у терапевта, диагностировали острый бронхит, из основного назначен карбоцистеин по 15 мл 3 раза в день, супрастин на ночь, ибупрофен 200 мг 3 раза в день 2-3 дня. Вызывает вопросы ибупрофен, температуры уже нет, можно расценивать это назначение как противовоспалительную терапию, подскажите, пожалуйста? Достаточна ли дозировка в этом случае, вес мужа около 100 кг?

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мужа беспокоит боль в грудной клетке? Ибупрофен скорее всего назначен от температуры, его прием должен быть эпизодическим либо при болях

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Анна Владимировна, спасибо за ответ, боль в грудной клетке не беспокоит.

Пожалуйста! Лечение у Вас в целом верное адекватное, прием ибупрофена нужен только при повышении Т тела выше 38,5 градусов, либо при плохой переносимости субфебрильной температуры
Просто так его принимать не нужно, так как высокий риск негативных влияний на ЖКТ, почки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Анна Владимировна, благодарю Вас! Последние 2 дня к ночи появляются симптомы обструкции - свистящие звуки при выдохе. Делали ингаляции с беродуалом для устранения этих симптомов, вера ли такая тактика, подскажите, пожалуйста?

Принятый ответ

Здравствуйте
Для снятия болевого синдрома при длительном кашле- дозировка допустимая. Но с учётом веса мужа- лучше взять нурофен 400мг
Так же для защиты желудка Нольпаза 40 мг утром, до еды
Кашель приступообразный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, кашель не приступообразный, скорее редкий, но последние 2 дня к ночи появляются симптомы обструкции - свистящие звуки при выдохе. Делали ингаляции с беродуалом для устранения этих симптомов, вера ли такая тактика, подскажите, пожалуйста?

Ингаляции делать необходимо 2 раза в день, до 18:00: Пульмикорт 500мг 2 мл + амбробене раствор 4 мл + беродуал 20 кап+ физ раствор 4 мл. 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, ингаляции нужно делать именно в таком порядке, как Вы указали? Можно подряд или нужен какой-то интервал?

Первый раз можно сделать все препараты по отдельности, с интервалом в минут 10.
Если все хорошо перенесли, то далее можно делать все вместе.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Уточните, мокрота какого цвета откашливается?
вообще назначение ибупрофена не целесообразно для лечения бронхита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Светлана Витальевна, здравствуйте! Мокрота желто-зеленого цвета, меня тоже данное назначение удивило.

Цвет мокроты говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Поэтому целесообразно начать антибиотик.
Лучше амоксиклав 875/125 мг по 1 т 2 р в день 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Светлана Витальевна, спасибо за ответ! Завтра муж сдаст общий анализ крови, СРБ, АЛТ, АСТ, может быть, можно будет окончательно определиться с назначением антибиотика по итогам анализов?

Когда принимаете жаропонижающие, не всегда ответ анализов бывает информативен.
Больше ориентируемся на клинику.
Но если есть желание, анализы сдать можно. сообщите, когда результаты будут готовы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Светлана Витальевна, добрый вечер! Загрузила результаты анализов, если Вы можете взглянуть, буду признательна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Светлана Витальевна, ибупрофен муж не стал принимать, конечно, сейчас из препаратов бронхобос 2 капсулы 3 раза в сутки, беродуал + пульмикорт 3 раза в день, так как появились симптомы обструкции. Откашливает мокроту желто-зеленого цвета, кашель редкий, болей в груди и температуры нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Светлана Витальевна, забыла написать, что последний прием жаропонижающих был в субботу, затем температура спала.

Доброе утро!
Анализы посмотрела, есть признаки воспалительного процесса: повышены в небольшой степени соэ и срб. Что соответствует клинике бронхита.
Повышение АЛТ идет как следствие приема жаропонижающих.
Какой эффект отмечает супруг от ингаляций? свисты уходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Светлана Витальевна, добрый день! Спасибо Вам за ответ, свисты и хрипы у супруга проявляются только при какой-либо нагрузке, например, при подъеме по лестнице. Кашель сейчас бывает, только если он сам его вызывает. АЛТ нужно будет через какое-то время пересдать, видимо? Признаков бактериальной инфекции по ОАК нет, как я понимаю, подскажите, пожалуйста? Продолжать ли прием бронхобоса супругу помимо ингаляций с беродуалом и пульмикортом 2 раза в день?

Если кашель сухой, то бронхобос может усиливать кашель.
Вам нужно отслеживать эффект от препаратов.
Если кашель не уменьшается на ингаляциях, то есть смысл добавить антибиотик.
Лучше амоксиклав 875/125 по 1 т 2 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Светлана Витальевна, кашель уже влажный, но не очень результативный, откашливается не очень хорошо, при этом достаточно редкий, в основном супруг сам его вызывает.

Тогда пока продолжайте ингаляции до выздоровления с пульмикортом, беродуалом, по всей видимости есть эффект.
Но в перспективе рекомендую консультацию пульмонолога. Нужно пройти обследование спирометрия, исключить обструктивные процессы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Здравствуйте. Если нет болевого синдрома, повышения температуры, то ибупрофен не нужен. Можно добавить ингаляции с Пульмикорт по 500мг на 2мл физ.р-ра 1р/сут-7дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимость приема ибупрофена при бронхите сомнительна, логика врача - не понятна.
Для коррекции лечения рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
В случае наличия болей в грудной клетке, кроме указанных анализов крови, рекомендую выполнить рентгенографию легких для исключения пневмонии и плеврита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Сергей Николаевич, добрый вечер! Загрузила результаты анализов, если Вы можете взглянуть, буду признательна! Ибупрофен муж не стал принимать, конечно, сейчас из препаратов бронхобос 2 капсулы 3 раза в сутки, беродуал + пульмикорт 3 раза в день, так как появились симптомы обструкции. Откашливает мокроту желто-зеленого цвета, кашель редкий, болей в груди и температуры нет. Целесообразно ли назначение какого-либо антибиотика, подскажите, пожалуйста?

Здравствуйте.
По результатам анализа крови признаков бактериальной инфекции нет, лечение антибиотиком - не показано.
Рекомендую отменить бронхобос и беродуал и оставить ингаляции только с пульмикортом.
По результатам анализа крови повышены базофилы, что может говорить об - аллергии, снижение функции щитовидной железы, глистной инвазии, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4своб; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за оперативный ответ! Ингаляции сейчас 2 раза в день, не 3, ошиблась. То есть Вы бы рекомендовали оставить из препаратов только пульмикорт, ничего из муколитиков не нужно для облегчения отхождения мокроты, я правильно понимаю?

Здравствуйте.
Да верно, при условии отсутствия бактериальной инфекции стимулировать образование мокроты - не нужно, рекомендую делать ингаляции только с пульмикортом 1-2 раза в день.