Консультация психиатра /

Реакция на серенату — вопрос №1340974

395 просмотров

Здравствуйте! Пью Серенату уже месяц, начинала с 25, потом 50, неделю назад начала пить 75, всё по назначению. Но уже три дня мне после приёма лекарства становится плохо. Начинаю сильно мёрзнуть, мурашки бегают, сегодня вообще голова как в тумане. Хотя утром встала в 6 часов, 2,5 часа чувствовала себя хорошо и в 8.30 выпила таблетку. Через пол часа стало плохо. Голова как в тумане, всё плавает в глазах, соображаю плохо. Два дня назад начала новую пачку. Может быть такая проблема из-за качества самих таблеток? До этого пила таблетки по 50мг, полторы штуки. Сейчас таблетки по 100мг, я четвертинку отрезаю. То есть дозировку я не меняла.

Возраст: 34

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация психиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, назначали ли вам второй препарат на начало приема АД для прикрытия побочных эффектов? Возможно стоит обсудить с лечащим врачом прием по 50 мг в течение нескольких недель, при достаточном эффекте - остаться на данной дозировке.
Клиент
Санал, да, назначили тералиджен на два месяца. На заходе были побочки, но они прошли и чувствовала я себя достаточно хорошо. Плохо начало становиться после таблеток два дня назад только. Сеголня вообще голова после неё стала ватная, еле соображаю. Реальность странно воспринимается.
Клиент
Тералиджен пью через час после серенаты, сеголня в том числе. После его приёма ничего не изменилось в состоянии
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Если отмечаете побочные эффекты именно на увеличение дозировки - вернитесь на 50мг, понаблюдайте за самочувствием 3-4 дня, обсудите с врачом продолжение приема по 50мг при условии нормальной переносимости.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Во -первых скажите по какой причине было увеличено с 50 мг , от 50 мг у пациентов я вижу эффект и необходимость в повышение дозы не так часто возникает.
Во-вторых , когда вы пили 1,5 таблетки(50 мг) , данной симптоматики с мурашками, тяжестью в голове не было или было? Или только когда стали по 100 мг принимать 1/2 +1/4 т?- когда вы делите на четвертинку тут уже доза неравномерно распределяется в таблетке.
Клиент
Татьяна, доктор изначально прописал 100 мг в итоге. Когда прошло 3 недели с начала приёма стали возвращаться некоторые симптомы. И так как врач изначально сказал к 100мг приходить, я начала увеличивать. Но у меня есть подозрение, что мои симптомы не совсем от депрессии, а скорее от других проблем. Возможно действительно именно этих таблеток мне 50мг было достаточно.
Да, когда пила 1.5 таблетки 50мг таких симптомов нк было. Они начались когда стала делить 100 мг. То есть внутри самой таблетки может быть неравномерно распределено действующее вещество?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да вы верно поняли, внутри таблетки обычно резка на пополам, и то доза не всегда и тут распределена равномерно,- это нужно смотреть в инструкции , а когда вы делите на 4 части там маловероятна четкая дозировка. Антидепрессанты в повышенной дозе тоже не всегда оказывают положительный эффект, у вас может быть избыток серотонина, от этого серотониновый синдром развиваться. Снизьте дозу до 50 мг. С Депакином так и не поняла доза какова и цель назначения..
Клиент
Татьяна, не депакин. Тералиджен. По 1 таблетке 5мг 2 раза в день пью. Он снимает тревожность и плохие мысли.

Насколько это состояние на данный момент для меня опасно?(( нужно ли что-то предпринять или просто снизить дозу и ждать пока пройдёт?
Я читала про серотониновый синдром сегодня. Там симптомы намного тяжелее. Надеюсь у меня такого не будет((( температуры нет. Тошнот иногда, но не сильно. Давление в норме. Голову только распирает и соображаю туго
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да извините про депакин.. тералиджен действует хорошо , но можно его смотря сколько принимаете, снижать, 1/2 обед, 1 т н/н. То что с вами происходит ничего страшного , просто снизьте дозу и посмотрите за состоянием.
Клиент
Татьяна, поняла, значит завтра буду уже снова 50 принимать. Куплю лучше по 50мг таблетки, пока рецепт позволяет. А тералиджен мне на 2 месяца прописали, его пока снижать не буду. Совсем мне лихо до него было. Спасибо!
Клиент
Я сегодня уже должна была 100мг по назначению врача принимать. Благо не стала?‍♀️
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да , это точно , и купите действительно лучше по 50 мг! Берегите себя!
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Пропуск Ярины!!!
28 ноября 2019
Лилия
Вопрос закрыт
Противозачаточнын
18 декабря 2022
Екатерин
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анжела Вильевна  Москвина
129 отзывов
Психиатр
2013-2019, Омский Государ
Опыт работы: 4 года
Ирина Вячеславовна Одегова
35 отзывов
Психиатр, Психотерапевт
2003-2009гг Пензенский ме
Опыт работы: 16 лет
Никанор Васильевич Лавров
75 отзывов
Психиатр, Психолог
2002-2008, Военно-медицин
Опыт работы: 11 лет
Екатерина Дмитриевна  Литвинова
151 отзыв
Психиатр, Психотерапевт
2011-2017, ОРГМУ, лечебны
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Психиатру Алина Фуголь
Алина Анатольевна, спасибо большое за консультацию! Выслушала, дала развернутый ответ,...
— Анна, г. Котлас
фотография пользователя
Психиатру Ирина Одегова
Ирина Вячеславовна , очень внимательно относится к пациентам. Все подробно и понятно объясняет....
— Елена
фотография пользователя
Психиатру Анжела Москвина
Очень внимательная, доходчиво все объяснила, отдельная благодарность за уточнение из последних...
— Екатерина, г. Москва