Странный мизинец

Здравствуйте! На днях появилась странная вмятина и припухлость на месте сгиба мизинца, есть небольшая боль при сгибании, прикрепила фото и со здоровым мизинцем для сравнения. Палец не ушибала и не ударяла, что это может быть? Возле красного пятна вокруг кожа белее Так же давно постоянно повышен срб (13) и температура 37,5 уже 2 года, ревматоидный фактор был хороший полгода назад, может ли это быть началом артрита или еще что-то такого? Спасибо

Тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, на ревмо патологию не похоже,рекомендую выполнить узи сустава,рентгенография, оак,мочевая кислота, осмотр дерматолога,хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Рекомендую курс НПВС : Эторикоксиб 90 мг 1 р/сут 6 дней после еды.
Местно-мазь с НПВС.

Если не поможет- кровь на АНФ, АЦЦП.

Принятый ответ

Доброй ночи. Согласна, мизинец-странный).
Но ещё более странно повышение температуры уже 2 года и СРБ.
Та клиника, которую Вы описываете похожа на воспаление связочного аппарата пальца-сухожилия сгибателя или круглой связки, которая его удерживает.
Что делать?
1. СДАТЬ свежие ОАК с СОЭ, минимальную биохимию, СРБ, РФ, мочевую кислоту.
2. ЗАФИКСИРОВАТЬ воспаление: фото, УЗИ суставов кистей. Рентген вряд ли что покажет.
3. УТОЧНИТЬ, нет ли в роду псориаза и ревмозаболеваний? Нет ли боли внизу спины по утрам? Что могло спроврцировать-нагрузка/обострение тонзиллита/ кишечная инфекция/приём лекарств, например антибиотиков фторхинолонов, и пр? Нет ли сухости во рту и в глазах?