Низкий ТТГ
Здравствуйте! 31 неделя беременности, ТТГ меньше 0,050 МКМЕ/МЛ при норме 0,400-4,000, Т4 свободный 10,5 ПМОЛЬ/Л. Заключение УЗИ щитовидной железы практически весь объем доли занимает узел с ровным конутром диаметром 21х17х28 мм, объемом 5.4 мл, гетерогенной структуры, кистозно-солидного строения,с умеренным кровотоком по периферии и в центре. Эндокринолог назначил 250 мг Йодомарина и повторные анализы, УЗИ через полгода. Переживаю, как это может отразиться на ребенке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ контролирует уровень Т4.
Т4 у вас в норме.
Поэтому эндокринолог остановился только на йоде.
Для ребёнка такие показатели угрозы не несут. Пороки развития не вызывают. Преждевременные РОДЫ не провоцируют.
Скорее угроза больше для вас.
Большие узлы обычно подлежат пункции.
Здравствуйте, снижение уровня ТТГ для ребенка не опасно, продолжайте назначенное лечение, после родов сделайте пункцию узла.
Здравствуйте. Эндокринолог назначил препараты йода ,что сделал правильно.
На данный момент работа щитовидной железы скомпенсирована .
Здравствуйте. Наблюдение и лечение активное после родов. Йодомарин вам не показан на данный момент. Тахикардия есть у вас? У вас идёт тенденция к гипертиреозу. Поэтому на ребёнке ниаак не отразится.
Здравствуйте. На данном этапе тактика верная. Для ребёнка не опасно. В дальнейшем после родов необходимо будет делать пункцию щитовидной железы.