Консультация маммолога /

Шишки в груди — вопрос №1580087

Здравствуйте!
32 года,полгода назад была на УЗИ из-за болей. Ребенку был месяц. Тогда поставили лактостаз. Сейчас закончила гв 3 месяца назад,НО нащупываю уплотнения в груди,иногда есть выделения молока, капля...Прилагаю УЗИ полгода назад. Если бы был рак его не могли спутать с расширением протоков?
Завтра на узи иду,но сильно переживаю...
Уши прилагаю. Спасибо

Возраст: 32

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Онкологии точно нет , не спутать
Не переживайте.
На счет расширенных протоков: можно сделать легкий массаж груди - немного подсцедить молоко из протоков.
В течении 3 лет после гв могут сохраняться молозивные выделения из сосков.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это совершенно разные узи картины, поэтому перепутать не могли. Уплотнения могут быть просто железистой тканью, не переживать
Принятый ответ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
УЗ-картина соответствует постлактационным изменениям. Если нет боли, не нужно сцеживать, тем самым разгоняя лактацию. Секреция постепенно снизится, протоки сузятся. Необходимо дать себе время на восстановление
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет перепутать не могли так как по визуализации это разные узи картины. Выделения из молочных желез могут сохраняться до 3 лет. Нужно время, постепенно все пройдет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы описываете типичные постлактационные изменения. Это физиологично - они постепенно пройдут!
Не нужно делать массаж и пытаться сцеживать - это лишь усугубит ощущения! Всё пройдет самостоятельно.
небольшие выделение после ГВ нормальны в течение 2 лет!