Резкое одновременное снижение зрения и слуха

Добрый день! Уже полгода одновременно сильно ухудшаются и слух, и зрение. Небольшая тугоухость и высокая миопия были и раньше, но так прогрессировать начало недавно. Встаю каждое утро и чувствую, что предметы стали туманнее, расплывчатее и звуки глуше. Окулисты и лоры разводят руками и только ставят диагнозы (миопия высокой степени, двухсторонняя нейросенсорная тугоухость). Кто-то говорит, что это может быть психосоматика (страдаю тяжелой депрессией, принимал антидепрессанты).

Что это может быть? Почему слух и зрение снижаются одновременно?

Высокая степень миопии
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам выполняли тимпанометрию и тональную аудиометрию? Прикрепите результаты обследования к вопросу

Вам выполняли МРТ головного мозга за этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепил. МРТ тоже делал, там все чисто.

А у ваших близких родственников нет подобных симптомов раннего снижения слуха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна Юрьевна, нет.

Дополнительно выполните КТ височных костей чтобы исключить патологию среднего и внутреннего уха как причины снижения слуха

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам выполнялось МРТ головного мозга, тональная пороговая аудиометрия, тмпанометрия? Консультировал ли Вас сурдолог, невролог? Прикрепите к вопросу протоколы исследований и заключений специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Татьяна Алексеевна, здравствуйте, аудиометрия прикрепил. На МРТ все нормально, невролог тоже сказал, что все нормально.

Не сопутствуют ли снижению слуха головокружения, тошнота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Татьяна Алексеевна, нет.

МРТ головного мозга выполнялось с контрастированием или без? Обследован ли в достаточном объеме шейный отдел позвоночника? Ряд патологических изменений в этой области может приводить к сдавливанию позвоночной артерии, что в свою очередь может приводить к снижению слуха и/или зрения из-за нарушения кровообращения.
Также в подобной ситуации показано выполнение компьютерной томографии височных костей для исключения патологии среднего и внутреннего уха, консультация врача-сурдолога.