Резкое одновременное снижение зрения и слуха
Добрый день! Уже полгода одновременно сильно ухудшаются и слух, и зрение. Небольшая тугоухость и высокая миопия были и раньше, но так прогрессировать начало недавно. Встаю каждое утро и чувствую, что предметы стали туманнее, расплывчатее и звуки глуше. Окулисты и лоры разводят руками и только ставят диагнозы (миопия высокой степени, двухсторонняя нейросенсорная тугоухость). Кто-то говорит, что это может быть психосоматика (страдаю тяжелой депрессией, принимал антидепрессанты). Что это может быть? Почему слух и зрение снижаются одновременно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам выполняли тимпанометрию и тональную аудиометрию? Прикрепите результаты обследования к вопросу
Вам выполняли МРТ головного мозга за этот период?
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепил. МРТ тоже делал, там все чисто.
А у ваших близких родственников нет подобных симптомов раннего снижения слуха?
Анна Юрьевна, нет.
Дополнительно выполните КТ височных костей чтобы исключить патологию среднего и внутреннего уха как причины снижения слуха
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам выполнялось МРТ головного мозга, тональная пороговая аудиометрия, тмпанометрия? Консультировал ли Вас сурдолог, невролог? Прикрепите к вопросу протоколы исследований и заключений специалистов.
Татьяна Алексеевна, здравствуйте, аудиометрия прикрепил. На МРТ все нормально, невролог тоже сказал, что все нормально.
Не сопутствуют ли снижению слуха головокружения, тошнота?
Татьяна Алексеевна, нет.
МРТ головного мозга выполнялось с контрастированием или без? Обследован ли в достаточном объеме шейный отдел позвоночника? Ряд патологических изменений в этой области может приводить к сдавливанию позвоночной артерии, что в свою очередь может приводить к снижению слуха и/или зрения из-за нарушения кровообращения.
Также в подобной ситуации показано выполнение компьютерной томографии височных костей для исключения патологии среднего и внутреннего уха, консультация врача-сурдолога.