Консультация педиатра /

Жидкий водянистый стул с рождения — вопрос №1341246

Добрый день! У дочери после выхода мекония сразу стал водянистый стул с комочками. Обильные срыгивания (не фонтаном, просто она тужиться и с неё вытекает молоко). На второй неделе жизни врач прописал креон, давали 4 дня, без эффекта. Ввели лактазар, стул стал без комочков, как очень жидкий кефир. Сейчас доче месяц, никаких изменений - только кажется, что после лактазара ещё более обильные срыгивания. Лактазар даю не каждое кормление, а через раз.
Стул жидкий, в животе бурчание, постоянно тужится, срыгивает.
Копограмма не показывает лактазную недостаточность.
Я молочное не ем. Дочь только на ГВ, сосёт хорошо.
Дочь родилась с весом 3280, в месяц вес 4130.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Если у ребёнка подозревается лактазная недостаточность (жидкий пенистый стул с кислым запахом, урчание в животе, раздражение на попе, беспокойство во время еды), то прием лактазара должен быть в каждый прием пищи.
Срыгивания до 1-2 столовых ложек после кормления является нормой. Иногда объём срыгиваний больше, иногда через час и через два после кормления и тоже вариант нормы. Дело в том что у детей этого возраста недостаточно развит желудочный клапан и каждое движение малыша, смена положения, повышенное газообразование может вызывать срыгивания. Бывает если съест больше положенного. Если самочувствие ребёнка не страдает и идут хорошие прибавки в весе, то скорей всего это вариант нормы
Почему молочное не едите? В копрограмме были отклонения?
Педиатр
Ирина здравствуйте!
Скорее всего у малыша это вариант нормы,если идет прибавка в весе.
Возможно,она немного переедает,и когда тужиися молочко срыгивает,так как сфинктеры желудка не созрели еще.
Стул консистенцией как кефир также является вариантом нормы.
Молочное вам есть можно!Не переживайте!
В стуле есть пена?Какой объем срыгиваний?Норма-2-3 столовые ложки.

Педиатр
Здравствуйте!
Сколько раз в сутки стул у малыша?
Срыгивания по объему какие (чайная, столовая ложка)?

Как правило, при лактазной недостаточности стул становится пенистым, зеленоватым, с кислым запахом практически после каждого кормления. Дети могут плохо набирать вес, живот постоянно вздут и бурлит. И, если вы применяли ранее Лактазар в каждый прием пищи, и улучшений особо не было - это не лактазная недостаточность.
Также можно подумать на аллергическую энтеропатию, но то же, вес ребенок набирает хорошо, мама держит безмолочную диету - улучшений по мнению мамы нет.
Я думаю, что для вашего малыша это вариант нормы!
Вес прекрасно набрали за месяц!

Срыгивания по объему до 2 столовых ложек после кормления - вариант нормы, тк ребенок меняет свое положение или тужится, а сфинктер между пищеводом и желудком еще развит недостаточно, поэтому плохо удерживает в желудке молоко.
Педиатр
Здравствуйте!Если анализ не подтвердил лактазную недостаточность,тогда лактазар не нужен.Прибавка хорошая,молоко усваивается.В стуле грудничка может быть слизь,изменяться цвет,белые творожные комочки-это все норма.У вас наступил период физиологического метеоризма,подключите с целью помощи ребенку Эспумизан 8-10 капель до 4-5 раз в день до 3х месяцев(в 3 месяца симптоматика угасает).Препарат безопасный.