Консультация гастроэнтеролога /

Не ест, срыгивает — вопрос №2393376

Здравствуйте, прошу помощи уже не знаю куда бежать
Ребенок 3 месяца и 3 недели
Началось неделю назад , сначала три дня температура не больше 38 сбивали цефикон и Нурофен (пошла аллергия на Нурофен) насморка и кашля нет , думали зубы , плохо ела , вызвали врача сказала всё нормально, давать Анаферон для успокоения
После температуры не было и настал ад , она не ест от слова совсем еле еле впихиваю 200-300 грамм за сутки и так уже почти неделю , были обильные срыгивания более 2 ложек, намного больше
Стул был два дня жидкий и очень частый до 10 раз за день , второй день вроде стул более-менее нормальный (оформленный, бледно-желтого цвета с прожилками зелени , запах тухлых яиц)
Не могла накормить перешли на другую смесь (с рождения Нутрилон был , перешли на малютку) стала хоть сама есть по грамм 30-90 в итоге за сутки тоже выходит 200-400 грамм
Больше не в какую , я перестала пихать и заставлять кушать
Вижу по ребёнку что очень сильно сбросила вес
Подскажите пожалуйста что делать , что это может быть ?
Просто с хожу с ума

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна.
Данное состояние может быть вызвано временной вторичной непереносимостью лактозы (после перенесенной инфекции).
Используются добавки с ферментом лактазой, например, Лактазар - 1 капсула на 100мл смеси; или низколактозные/безлактозные смеси (Nutrilon Безлактозный Nutricia, Беллакт БЛ Смесь безлактозная, NAN Expert Pro Безлактозный Nestle, Nutrilak Premium Безлактозный, Similac Изомил).
Скорее всего есть вздутие живота - возможен прием Эспумизан Бэби, или Саб Симплекс - по 5-10 капель в каждое кормление. Имеющиеся газики не дают ощутить голод.
Принятый ответ
Клиент
Скажи пожалуйста, а как можно проверить непереносимость лактозы? Какие анализы нужно сдать? Смотрели сегодня по узи брюшную полость , всё в порядке

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В возрасте до 1 года это клинические проявления - срыгивание, жидкий зловонный стул со слизью (иногда с прожилками крови), вздутие живота, колики. Достоверной диагностики нет: генетический тест определяет только предрасположенность (проявится или нет никому не известно); кал на углеводы неоднозначный, результаты могут говорить о множестве заболеваний или состояний.
Клиент
Можно ли перейти на другую смесь в этот период или лучше как станет лучше?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вы можете начать добавлять Лактазар в имеющуюся смесь, а после прекращения срыгивания и нормализации стула плавно перейти на другую смесь.

Кормление осуществляется из двух бутылочек, одна – со старым (привычным) питанием, вторая – с новым.
Начинают кормить с порции новой смеси - 10 мл в утреннее кормление. Остальной объем докармливают привычной смесью.
Если пробное кормление не вызвало негативных реакций, на следующий день можно добавить 10 мл новой смеси к вечернему кормлению.
Далее на третий день добавляют по 20 мл новой смеси к утреннему и вечернему кормлению. Остальной объем также докармливается привычной смесью из другой бутылочки.
Таким образом, заменяют полностью два кормления, прибавляя по 20 мл новой смеси ежедневно.
Затем также ступенчато заменяют остальные кормления: первый день – 3 кормления новой смесью, второй – 4 кормления, третий – 5 кормлений и так далее до полного перехода.