Консультация хирурга /

Как обрабатывать швы после лапароскопии — вопрос №1341257

Доброго дня, 4 дня назад сделали лапароскопию, выявили эндометриоз. Наблюдалась в стационаре, сегодня уже дома. Как обрабатывать швы, чем и нужно ли заклеивать их пластырем? Повязка сухая, и не мокла за эти дни

Возраст: 26

Хронические болезни: пониженный уровень ферритина

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у вас нет аллергии, то можно обрабатывать раствором зелёнки или марганцовки 1 раз в день,лучше на ночь
Повязка не нужна, пластырь тоже
Терапевт
Здравствуйте,пластырь не нужен ,с утра обрабатывайте перекисью водорода следом смазывайте зеленкой , исключить трение одеждой
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Можно обрабатывать раствором бетадина (если нет аллергии на йод) и клеить пластыр космопор.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте!
1 раз в день промывайте хлоргексидином/ мирамистином, дальше обрабатывайте бетадином , сверху повязку типа "Космопор"
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрыц день!Обрабатывайте раствором бетадин, если на йод нет аллергии ,смена повязки 1р в день(хорошо подходят космопор), шовчики не мочить.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте.
Швы пока не мочить.
Обрабатывайте их Бетадином 1 раз в день и если швы трутся об одежду, то заклеивайте их пластырем космопор.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте,в вашем случае функция повязки просто защитная от трения одеждой и раздражения кожи. В частой смене повязки и обработке швов смысла никакого нет. Возможно просто сменить ее и держать до снятия швов.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Повязка не нужна , достаточно только 2 раза в день обработать МИРАМИСТИНОМ ! Удобнее , если МИРАМИСТИН в виде АЭРОЗОЛЯ , просто 2 раза в день нужно пшикнуть и минут 10 полежать , дать коже подсохнуть и ходить в чистом глаженном белье !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем Бетадин. Если шовчики сухие, можно не заклеивать, если будет мешать одежда, то тогда под повязку. После снятия обработка такая же и повязка на пару дней, затем можно будет не клеить и смело мыться.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, гинекологи в стационаре рекомендуют не мочить, лучше космопор клеить(чтобы одеждой не терло)и случайно не почесали швы(они чешутся при заживании), космопор меняют через день, корочки можно слегка протирать хлоргексидином(при смене космопора).