Консультация невролога /

Иголки в руках — вопрос №1341375

Заболела правая лопатка, потом появились иголки ,начинают от последних трех пальцев и до локтя это происходит переодически, как только ложусь выпремляюсь иголки исчезают, ложусь на левый бок появляются опять, на правый ложусь исчезают. Ходила к терапевту , прописал :мидокалм,нейробион, ничего не помогает . Подскажите пожалуйста, что может помочь , и из-за чего это может быть ?

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония , артроз

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это клинические проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника или связано со сдавливанием нерва в узком канале(так называемый туннельный синдром).
Из обследования необходимо пройти:
*МРТ шейного отдела позвоночника
*ЭНМГ верхних конечностей по стимуляционной методике
Из лечения:
*спать на ортопедической подушке с эффектом памяти
*массаж ШВЗ по щадящей методике
*нейромидин по 20 мг или аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
*тиолепта по 1 таб по 600 мг утром,после еды-1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста это вообще лечится , лекарства помогают ? И надо ли мне продолжать пить то что назначил терапевт ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,это лечится.
Нейробион и мидокалм тоже стоит оставить.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста может стоит руку заматать эластичным бинтом , чтобы меньше травмировать ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно купить ортез или сделать повязку.
Клиент
Ирина, у меня получается иголки появляются , не когда я сгибаю локоть, а когда я сгибаю позвоночник
Невролог, Функциональный диагност
Добрый вечер . Вероятнее всего у вас синдром кубитального канала (в области локтя) там проходит локтевой нерва, который иннервирует названные вами пальцы .
Для оценки степени поражения выполните ЭНМГ
С целью профилактики:
Избегайте таких положений (понимаю, что сложно и невозможно, но все же)
Выполняйте гимнастику на рсятжение
Принятый ответ
Клиент
Владимир, скажите пожалуйста, я хожу в бассейн , видимо мне лучше пока не ходить, плавать наверное нельзя ?
Невролог, Функциональный диагност
плавать можно, даже нужно! самый эффективный и безопасный способ держать тело в тонусе
Клиент
Владимир, но ведь тогда у меня будет сгибаться локоть
Невролог, Функциональный диагност
статик враг нашего организма, а движение - жизнь ! motus vitae !
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано со сдавлением локтевого нерва на уровне кубитального канала.
Пройдите ЭНМГ верхних конечностей чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне. По результатам возможно потребуется МРТ шейного отдела позвоночника для исключения защемления нервных корешков.
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон можно принимать аксамон 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Старайтесь реже опираться на локти, реже сгибайте руки в локтевых суставах.
Принятый ответ
Клиент
Алина, скажите пожалуйста это лечится ? Фитнес и бассейн лучше исключить пока ?
Невролог
Конечно, это лечится. Противопоказаний к занятиям спортом нет, можете продолжать.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста а лекарства мне можно уже начать принимать ? Или после процедуры энмг?
Невролог
Можно начать принимать до ЭНМГ.
Невролог
Здравствуйте Екатерина ?? !
Скорее всего Ваши жалобы обусловлены стойким мышечным спазмом на фоне остеохондроза позвоночника и веточкой локтевого нерва По возможности мрт шейного и грудного отдела позвоночника и электронейромиографию верхних конечностей для исключения поражения переферических нервов
Т берлитион 600 мг утром -1 р в день 30 дней
т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
После Пентоксифиллин ( трентал) 100 мг по 1таб 3 раза в день после еды 2 месяца.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как долго и в каких дозировках принимали мидокалм и нейробион?