Консультация гинеколога /

Задержка после Эскапела — вопрос №1341446

Добрый день, уважаемые специалисты. Цикл последний год нерегулярный (25-33 дня). Был па (28.02 на 17 день цикла, пик овуляции пришелся на 11 день цикла,но вероятность беременности сохранилась до 17го дня). Па был защищенный презервативом+ппа, но из-за вероятности беременности, спустя 55+- часов выпила Эскапел (03.03). В результате месячные пошли (09.03) хотя ожидались (11-13.03), но я так полагаю они пошли в результате приема таблетки. Шли как обычно 5 дней. Сейчас уже 10.04 задержка 4 дня, делала тесты,один спустя неделю после па и два спустя месяц все показали отрицательный результат. Ранее я уже принимала Эскапел в январе 2023 года, и в феврале месячные пошли без задержки. И у меня есть вопросы. 1. Возможна ли беременность в данном случае?. 2. Возможен ли гормональный сбой в результате приема препарата?. 3. Когда могут пойти месячные/ сколько может еще быть задержка?. Заранее спасибо большое за ответ!

Возраст: 17

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

Гинеколог
Здравствуйте. Беременность в этом случае исключена и препарат принимать не нужно было. После приема препарата может быть гормональный сбой, ничего страшного, цикл потом восстановится сам. Когда придет менструация никто точно не скажет.
Клиент
Екатерина, то есть, презерватив+ппа это надежно? И в моем случае точно не может быть беременности?

Гинеколог
Конечно беременность невозможна. Она возникает ТОЛЬКО при эякуляции во влагалище.
Клиент
Екатерина, тест могу еще раз не делать?
Гинеколог
Нет, не нужно, беременности нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Нет, беременность невозможна, раз с тех пор уже прошли месячные.
2. Сбой - не только возможен, но даже почти обязателен, собственно, почти для этого препарат и принимается.
3. Собственно, довольно трудно это спрогнозировать, если цикл юбыл нерегулярный да + еще его предполагаемый сбой. Если считать максимальную продолжительность цикла в 35 дней , то задержки, в общем-то, скорее нет, чем есть.
Клиент
Игорь, но я так понимаю,что это месячные вызванные Эскапелом-верно? Они и исключают беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, месячные исключают беременность.
(Вызваны они были не эжкапелом, но если бы и существовали препараты, вызывающие месячные - исключали бы).
При наступившей беременности нет месячных.
Клиент
Игорь, то есть,в моем случае полностью исключена беременность? Простите,что снова наседаю, просто беспокоюсь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, исключают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность у вас исключена точно, никаких сомнений даже быть не должно, учитывая защищенный па+ппа, препарат ЭК вы могли не принимать. Цикл за счет этого сбился, но восстановится самостоятельно
Клиент
Шушаник, а сколько может быть задержка?
Акушер, Гинеколог
До 10 дней может быть и в норме, не учитывая прием эскапел. Задержка в общем на фоне приема препарата все индивидуально
Клиент
Шушаник, то есть в моем случае исключена беременность? И презерватив надёжно защищает даже в фертильные дни?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно
Клиент
Шушаник, тест я могу не делать?
Акушер, Гинеколог
Можете не делать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1. Нет. Вы верно приняли препарат и уже прошла менструация в марте.
2. Д, возможен сбой в цикле в течение 3х месяцев. Это эффект препарата.
3. Обычно до 14 дней задержка. Если более 10 дней - нужно сделать узи омт (задержку отсчитывайте от своего максимального цикла в 33 дня)
п.с. цикл 25-33 дня- абсолютно регулярный.
Клиент
Ольга, то есть эти выделения вызванные раньше Эскапелом- исключают беременность? Верно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. И тесты тоже исключили беременность
Клиент
Ольга, то есть у меня 100 % исключена беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у Вас в текущем цикле не было незащищенных половых актов- не беременны. После того случая прошло больше месяца и прошла менструация и тесты отрицательные. Вы не беременны
Клиент
Ольга, а презерватив+ппа это надежно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, надежно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Нет, беременность невозможна, так как уже прошли менструации
2. Да, конечно. После приема препаратов ЭК всегда происходит сбой менструального цикла.
Цикл потом восстанавливается самостоятельно в течение 2-3 месяцев.
3. Задержка может быть сколько угодно длительной, заранее спрогнозировать сложно.
Задержка до 10 дней - это вариант нормы, если будет свыше 10 дней, то нужно будет выполнить УЗИ ОМТ
Клиент
Елена, то есть эти выделения вызванные раньше Эскапелом- исключают беременность? Верно?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Просто у Вас месячные чуть раньше пришли.
Клиент
Елена, а тесты уже спустя месяц показали точный результат?
Акушер, Гинеколог
Конечно, тесты уже бы показали беременность.