Почему дергается рывками изображение

Здравствуйте,сегодня начал делать гимнастику дома.И заметил что когда смотрю на шкаф и делаю наклоны головы или туловища влево и вправо,то шкаф начинает двигаться не плавно,как при вращении,а какими то рывками.Это нормально или нет?Мне 32 года.

шейный остеохондроз
32 года

Принятый ответ

Добрый день! Возможно это ДППГ
Есть возможность выполнять несколько диагностических моментов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Владимир, какие моменты нужно выполнить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Владимир, у меня не головокружение,изображение дергается рывками только ,когда голова движется по траектории,после остановки движения головы изображение перестает дергаться

так это и может быть проявление ДППГ
картинка дергается из-за нистагма

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Владимир, что в этой ситуации нужно мне сделать?

Первая проба, самая простая: ложимся на спину, сначала голову влево, так лежим 30 секунд, далее поворачиваем голову в другую сторону, также ждем 30 секунд Если на какой-то стороне возникло головокружение, то дайте знать

Вторая проба, Нужно лечь так, чтоб голова свисала (можно подложить подушки) Как найдете нужно позицию - поднимаемся (сидим на кровати вдоль) Далее просите помощника повернуть голову налево и аккуратно придерживать ее. Ложитесь в таком положении, голова должна свисать. Так лежим 30 +- секунд. Потом поднимаемся в исходное положение и повторяем с другой стороной
https://www.medicinanet.com.br/imagens/20150715093132.jpg

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Владимир, при первой пробе с поворотом головы головокружения не было,со второй пробой помочь некому

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Владимир,на будущее, а нистагма и дппг лечится без операций?

нистагм это не заболевания, это колебательные движения глаз когда есть проблема с вестибулярным аппаратом
Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение (ДППГ) - характеризуется непродолжительными головокружениями, возникающими на фоне изменения положения тела . гда во внутреннем ухе частицы отолитов – отоконии - «выпадают» из своей привычной среды (теряют правильную локализацию), они раздражают рецепторы, и у человека начинает резко кружиться голова. Головокружение длится, пока частички отолитов не осядут.
Лечится маневрами

вторую пробу можно без помощника

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Владимир, резкое головокружение бывает раз в пол года, год и длится секунд 10-15,спасибо большое за ваши ответы

на всякий случай сходите к офтальмологу, чтоб исключить патологию сетчатки и глазного дна (но я уверен, что там ничего не будет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Владимир, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
При повороте головой головокружений нет?
Чувство шаткости или неустойчивости не испытываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина, при повороте головы головокружений нет,либо я его не замечаю

Стоит обратиться к отоневрологу для исключения ДППГ.

Принятый ответ

Здравствуйте! По клинике у Вас ДППГ. Состояния не опасное. Возникает из за смещения отолитов во внутреннем ухе. Лечится специальными приёмами - Эпли. Можно обратится к отоневрологу

Принятый ответ

Здравствуйте , а ранее такие эпизоды были ?

Принятый ответ

Здравствуйте!Это Первично возникло данное состояние ?