Консультация детского лора /

Тонзиллит без температуры — вопрос №2892790

Добрый день! Ребенку 5,5 лет. 20.01 заболело горло, 22.01 поставили острый тонзиллит, сдали посев из зева, кровь. Лечили след препаратами: ангидак, лизобакт, тонзилгон, зиртек. При повторном посещении лора ей не понравились анализы крови и отправила опять лечиться, оставили тонзилгон и ангидак. Пересдали кровь 03.02, повышены лейкоциты и соэ. Врач выписал ингаляции Флуимуцил, дезринит и реглисам. Кашля нет, соплей не было и нет. Температура повышалась в начале один раз до 37.8. На данный момент никаких симптомов нет, ребенок бодрый. Стоит ли принимать эти лекарства? Беспокоит анализы крови, особенно повышенные соэ

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А есть ли сейчас боли в горле у ребёнка ? Были ли налёты или сыпь в горле в момент болезни?

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

В анализах крови сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции с положительной динамикой

В мазке выделен пиогенный стрептококк который мог быть возбудителем стрептококковой ангины у ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, были красные точки на горле. Фото не смогу приложить, врач сегодня подтвердил, что горло уже не красное. Нос дышит хорошо, кашля нет. Мы делали экспресс тест на стрептококк, он был отриц. Антибиотики не стали принимать

Детский ЛОР, ЛОР
А есть возможность повторно выполнить экспресс тест на пиогенный стрептококк у вас в текущий момент?

Мазок для экспресс теста вы брали с миндалин, натощак?
Клиент
Анна Юрьевна, сделаем тест. Делали через 3 часа после приема пищи, с миндалин.
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит повторно выполнить стрептатест в таких случаях

Красные точки на горле, признаки бактериальной инфекции в крови и выделение пиогенного стрептококка в мазке не исключает перенесённую стрептококковую ангину у ребёнка которая требовала назначения антибиотиков внутрь курсом 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, тест сделаем сегодня. А какие последствия того, что мы 2 недели лечились неправильно? Как-то отразится на организме? Повторюсь, что температуры не было, никаких других симптомов. Только красное горло.
Детский ЛОР, ЛОР
Последствия в целом возможны так как стрептококковая ангина может протекать вялотекуще как показывает практика

Дополнительно в таких ситуациях стоит сдать кровь на асло это антитела к пиогенному стрептококку

Также стоит сдать общий анализ мочи и ЭКГ в таких ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, анализ АСЛО сейчас сдать? ЭКГ делали на прошлой неделе, в момент болезни. ЭКГ нормальный
Детский ЛОР, ЛОР
Если прошло 14 дней с момента начала симптомов в горле то можно сдать асло и сейчас

ЭКГ и общий анализ мочи рационально сдавать не ранее через 14 дней после появления первых симптомов заболеваниях в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, сделали экспресс тест. Он отрицательный. Но ребенок особо не дает нормально взять анализ. А Когда сдавали посев из зева, ребенок ел перед анализами. Возможно из-за этого некорректные результаты?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рационально повторно выполнить мазок из зева с миндалин натощак на флору, а также сдать кровь на асло
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В мазке выделена патогенная флора в виде пиогенного стрептококка, который вызывает тонзиллит. При его обнаружении требуется антибактериальная терапия. Вы принимали антибиотики за последние 3 месяца? Сколько весит ребенок?

Приложите фото горла ребенка.

Флуимуцил нет смысла использовать. Нос как дышит?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, ребенок весит 22 кг, антибиотик не принимали. Нос дышит хорошо. Горло не красное на данный момент, это сегодня подтвердил и врач. Фото не смогу сделать
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Стрептококк в высоком титре, даже при отсутствии жалоб он подлежит санации. Попробуйте самостоятельно сделать стрептатест с поверхности миндалин.
Если +, то согласно клиническим рекомендациям препаратом выбора является Аугментин (амоксиклав) 600 мг/5 мл по 4,5 мл 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , если носом дышит хорошо , нет болей в горле , температуры , отрицательный стрептатест , то тогда лечить не нужно .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Пиогенный стрептококк в мазке - это патогенная бактерия, которая подлежит санации с помощью антибиотиков
Какой вес ребенка?
Какие то антибиотики принимали за последние 3 месяца?