Консультация терапевта /

Потеря аппетита — вопрос №766924

В последние две недели потерял полностью аппетит весил 123 килограмма и сейчас теряю по килограмму в день. К еде отвращение ем через силу по чучуть раз в сутки. Есть частые изжоги. Головокружения. Из дома не выхожу 4 месяца ,на улице начинают дрожжать ноги тяжело дышу. Паника. Не могу уснуть часами постоянно дергаю ногами состояние тревоги. Сахар в норме 4.9 давление временами шкалит возраст 33.состояние будто не в своём теле. Лежал долгое время даже не вставая с кровати только в туалет сейчас не ем почти ничего аппетита ноль

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться на прием к врачу психиатру.
Поскольку описанная вами симптоматика, очень похожа на депрессивный эпизод.
Клиент
Алексей, я во время еды и вообще часто держусь за шею или за голову. Трясучка во время еды и головокружение во время еды и после пары ложек начинается вообще какой-то ужас. Я взрослый мужик благо работаю из дома. И не могу доити мусор вынести как только ввиду сразу ноги дрожжат и несусь аж бегом в квартиру. Наркотики не употреблял никогда если что а то уже говорили что поведение как у наркомана такое.а какая депрессия я жил радовался проблем не было и накрыло разом. В жизни все хорошо депрессии нету

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну а почему на улицу боитесь выходить? Откуда паника и тревога? На чем она основана можете объяснить?
Клиент
Алексей, страх какоито первородный будто щас помру, пот одновременно холодный и горячий. Сердце молотит, ноги дрожжат, и состояние обморочное будто щас просто упаду в обморок. Откуда взялось не понятно у меня ни стрессов ничего в жизни не происходит лет пять, семья дети, работаю через интернет делаю крупные саиты ни кредитов ни долгов заработок отличный. Каждый вечер пил пиво и после какоито пьянки начало тяжело дышать прям когда пил пиво и воздуха не хватало потом перестал пить и слег и лежу так уже три недели. Страх в душ ходить моб минуту от силы и бегом обратно на кровать я не понимаю че со мной но аппетит больше напрягает сильно теряю вес
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понял. Я полагаю все же имеется тревожно-депрессивное расстройство с фобиями. Скажите, в настоящее время вы также алкоголизируетесь по вечерам? Гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Алексей, я месяц уже не пью бросил сразу как начались серьёзные пробмлемы.. Но постоянно пыхчу веип на щелочном легком никотине. У врачеи лет 20 не бывал. Здоровье как У коня было и конь похоже не вечный. И как бросил стало ещё хуже ибо пил долгие годы и почти ежедневно.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тем более, это все объясняет. Алкоголь очень сильно влияет на психическое здоровье. И злоупотребление им, как правило бесследно не проходит. Возможно сейчас вы испытываете синдром отмены, и это может объяснять ухудшение самочувствия. Сейчас вам нужно:
1. Сдать анализы: ОАК, ферритин, ттг и т4 свободный, биохимию (алт, аст, холестерин)
2. Пройти гастроскопию, узи органов брюшной полости - для выявления возможной причины потери веса.
3. Обратиться на прием к психиатру-наркологу по поводу страхов, алкоголизации и всего остального. (можно анонимно в платную клинику). Там же и пройдете лечение и реабилитацию.
Клиент
Алексей, я вас понял спасибо. Буду искать клинику и как то в неё пытатся попадать. А синдром сам не проидет? Я пропиваю эсливер мезим и глицин либо элтацин. И омез. Плюс питание диетическое все.я за две недели потерял веса около 12 килограмм
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если злоупотребляли долго, вы сами не справитесь. Нужны препараты прикрытия которые помогут пережить синдром отмены. Они все рецептурные, лечение длительное. Потом, может обсуждаться психотерапия. Обычно ее назначают на заключительных этапах лечения, для профилактики рецидивов.
Клиент
Алексей, дак какая реабилитация яж не пью щас, да и не бухал до жути, так литров 4 периодически пива качественного по вечерам. Сейчас в режим сна не могу воити листаю телефон до 7 утра ибо не могу полностью в тишине быть. Было такое на подобии 8 лет назад. Прошло за месяца 4 диеты но организм был моложе. И не так лихо тогда хотя бы на работы ездил отвлекался. Может пока витамины какие помогут или таблетки? На первое время? Или все поздно пить боржоми?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
4 литра пива - это очень много.
Попробуйте фенибут по 1 таб 3 раза в день и витамины группы b в инъекциях, если есть кому колоть. Нейробион по 1 ампуле 1 раз в день - 10 дней.
Клиент
Алексей, конеи не дам с этих препаратов?)) извините за скептицизм. Я себя уговаривал элтацин таблетку рассосать часа два ибо страх новых препаратов откуда-то был. И есть(.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, не дадите. Это хорошие препараты.
В вашем случае, помочь могут.
На элтацин не тратьте деньги. Не эффективен.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! такие симптомы могут иметь психогенную природу. Но стоит для начала исключить органическую патологию, пройти ФГДС, сдать общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные