Консультация невролога /

Боль в грудине, панические атаки по несколько раз в день — вопрос №697346

Здравствуйте! Помогите определиться в лечении. Ежедневно, по несколько раз в день возникает тяжесть в районе солнечного сплетенич, страх, что это сердце, трясутся руки, поднимается пульс. Так происходит уже почти год. Обращалась к невропатологу, диагноз остеохондроз шейного и грудного отдела, психиатр ставит невроз, кардиолог всд и так по-кругу. Назначенное лечение не помогает. Пью фенибут, атаракс. Посадила желудок, поэтому еще и омез. От давления пью энап и индап. Давление в норме, но приступы не проходят. К психотерапевту не могу обратиться, т.к. у нас в городе его нет.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, судя по описанию ваши жалобы имеют психогенный характер, в какой дозе и как долго принимаете фенибут и атаракс?
Клиент
Екатерина, фенибут по 1 т. 3 р/день, атаракс пол табл. 2 раза в день и табл. на ночь

Невролог, Терапевт
можно добавить феварин по пол таб вечер 2 недели, потом по 1 таб вечер минимум 3 месяца
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного синдрома с паническими атаками.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, если не сдавали.
Лечением занимается психотерапевт/психиатр. Если у Вас в городе нет, поищите онлайн.
Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Я считаю, что нужно подбирать антидепрессант. Можно попробовать ципралекс 5 мг утром 1 неделю, затем 10 мг утром не менее 6 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через две-три, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом, можно онлайн.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вы не самые скажем так эффективные препараты получаете (фенибут на желудок действует, а атаракс хороший но не всем он идет и считается легким достаточно). У Вас такие проявления уже около года, терапия данная не помогает - это показания к назначению более эффективного лечения, антидепрессанты прописывают длительным курсом, и они эффективны. Да по Вашему описанию и жалобам это невроз - соматоформное расстройство вегетативной нервной системы.
Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно дообследоваться. УЗИ щитовидной железы, анализы ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО. В норме ли цикл? Рост, вес?
Клиент
Сергей, узи щитовидной и анализы в норме, цикл регулярный, рост 170, вес 82 кг.
Терапевт
Холестерин повышен прилично.
Терапевт
Прикрепите заключение УЗИ и бланки анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, прикрепила все, что есть, узи щитовидной нет под рукой, но там без патологий
Невролог
если фенибут и атаракс не помогают , то стоит сменить препараты на другие (возможно отсутствие эффекта и в индивидуальном порядке ) , можно попринимать грандаксин например ( эффективность от таких препаратов не ранее 2 недель приема )