Консультация эндокринолога /

Причина гипогликемии — вопрос №1341767

Здравствуйте. Сегодня, вероятно, столкнулся с приступом гипогликемии. Через часа 1,5 после завтрака резко появилась потливость, после этого стало тошнить. Не понимал, что происходит. Выпил сладкий чай - полегчало. После чая резко накрыла сонливость, потом прошла. Правда, и аппетита нет до сих пор.

Такое уже было раньше, но тогда принимал глюкофаж (только начал) и связал с этим. Сейчас - объективных причин нет, и в связи с повышенной тревожностью это вызывает… страх.

От инсулинорезистентности страдаю, но сейчас ничего не принимаю. Последние анализы на эту тему - в августе 2022 (инсулин натощак - 25 , с-пептид - 1290, гликированный - 5,2). Пока не пересдавал.

Сейчас из препаратов пью Берлитион, Эманеру, Де-нол, Дуксет (антидепр.).

Скажите, в чем могла быть причина сегодняшней гипогликемии? Возможна ли инсулинома? Чего стоит бояться и что необходимо сдать?

Последние анализы прикрепляю.

Возраст: 25

Эндокринолог
Здравствуйте
Расскажите:
Вы во время приступа не измеряли сахар ?
На гликированный только в августе сдавали?
В питании себя в чем то ограничиваете?
Глюкофаж ранее принимали на фоне повышенного инсулина? Сахар не повышался ?
Препараты которые сейчас принимаете , давно принимаете по времени?
Клиент
Дарья, нет, не измерял. Поскольку такие приступы случались… да, наверное, вот второй или третий за жизнь. Гликированный до этого сдавал в мае 2021 (5,1) и в феврале 2022 (5,2). Ограничиваю, но не значительно. Утром вот съел омлет из Макдональдса. Глюкофаж ранее принимал только на фоне повышенного инсулина, сахар не повышался. Только Дуксет принимаю полгода, остальные - все второй день, кроме Берлитиона - его вторую неделю.

Эндокринолог
Инсулин очень вариабельный анализ, он повышается на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса
Поэтому метформин Вам не показан , только если сахар повышен

Гликированный был в норме у Вас- нарушение углеводного обмена нет.
Так как сдавали давно, то гликированный пересдайте

Сахар нужно было проверить в момент приступа, чтобы точно сказать что это гипо

Есть ли растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?
Давление какое у Вас рабочее и самое большое за все время?
Клиент
Дарья, растяжки есть. По цвету сказать не могу, если надо - прикреплю фото, сфотографирую. Давление разное. Обычно 130/90.
Эндокринолог
Да , прикрепите . Как давно появились ?
Эндокринолог
Так же повышены ЛПНП , поэтому пока принимайте омега 1,0 мг 1 р в сут в течении 2-3 мес + узи сосудов шеи

Мочевая кислота повышена- консультация ревматолога
Клиент
Дарья, с тех, как лишний вес… Давно. Прикрепил.
Эндокринолог
Нужно - Исключить патологию надпочечников- кортизол в слюне ( в 23ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. Утром до 9ч отнести в лабораторию)
Исключить железодефицит-ферритин ( норма не ниже 45)+ дефицит вит Д( норма 30-60)
сдать пролактин и макропролактин
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы
Как придёте сдавать 15 мин посидеть и потом сдать кровь
Если повышен за счёт макропролактина, то ничего страшного
Если за счёт макропролактина, то мрт гипофиза с прицельным контрастом

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Клиент
Дарья, у меня есть микроаденома гипофиза, да… Рекомендации понял. Большое спасибо.
Эндокринолог
Мрт гипофиза с прицельным контрастом давно делали?
Достинекс принимали / принимаете ?
Клиент
Дарья, два года назад, но у меня два года назад не было никаких изменений в анализах, кроме инсулина того же - обследовался у эндокринолога. Никаких препаратов не принимал.
Эндокринолог
Если микроаденому ставили и она осталась на месте, то мрт гипофиза с прицельным контрастом 1 р в год
Пролактин и макропролактин сдайте
Если будет повышение за счёт мономерного и на мрт аденома подтвердится , то нужен достинекс
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, вам не нужно принимать сахароснижающие, гликированный в норме.
какой вес , рост ?
наследственность ?
с чем связана работа ?
узи щитовидной нужно сделать.
Клиент
Екатерина, вес 180, рост 192. Наследственность плохая - отец умер от цирроза печени alc, мать - РМЖ. Работаю преподавателем в университете.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
узи почек, надпочечников, щитовидной железы ( кортизол , тестостерон сдайте).
Детский эндокринолог
Здравствуйте
Детский эндокринолог
Сахар крови во время приступа измеряли?
На диете сидите?
Какое глюкофаж был назначен на фоне высокого сахара?
Как давно принимаете препараты?
Сахар крови вообще в течение дня измеряете?
Клиент
Ульяна, нет, не измерял. Поскольку такие приступы случались… да, наверное, вот второй или третий за жизнь. Гликированный до этого сдавал в мае 2021 (5,1) и в феврале 2022 (5,2). Ограничиваю, но не значительно. Утром вот съел омлет из Макдональдса. Глюкофаж ранее принимал только на фоне повышенного инсулина, сахар не повышался. Только Дуксет принимаю полгода, остальные - все второй день, кроме Берлитиона - его вторую неделю.
Детский эндокринолог
В такие состояния нужно обязательно измерять сахар крови. Сейчас вам лучше начать контролировать сахар натощак перед едой и через 2 часа после еды.
Так как гликированный у вас будет хороший, то завышений сахара крови не наблюдается, снижений частых по нему тоже не видно, так как результата хороший.
Глбкофаж не принимается на повышенный инсулин, его назначаются для снижения сахара крови, а так как у вас повышения нет, он вам не нужен.
Рост вес какой?
Сейчас вам нужно досдать узи надпочечников и почек и органов брюшной полости, сдать кортизол , актг- кровь, биохимию крови( мочевина, креатинин, общ белок, Алт, аст, билирубин, сахар, триглицериды, холестерин, лпнп, лпвп)- для исключения патологии надпочечников , печени и почек, так как сахар может снижать из за нарушения их функции .
Инсулин вообще вариабельный показатель и повышается на фоне избытка массы тела и снижается при снижении массы. При инсулином показатели инсулина обычно очень высокие, не как у вас.
Клиент
Ульяна, прикреплял в начале УЗИ ОБП (там есть и почки) и биохимию.
Детский эндокринолог
По данным узи есть жировое поражение органов. Месть изменения в печени и почках, нужна консультация гастроэнтеролога и нефролога, невролога.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Если съели только омлет без углеводов,то возможно и снизилась глюкоза в этом ничего нет удивительного
Если есть глюкометр желательно измерить уровень глюкозы во время такого приступа , так как возможно это и не связано с уровнем глюкозы , панические атаки так же проявляются,это еще надо проследить
Кортизол вечерней слюны досдайте
По анализам все признаки метаболического синдрома ,нужно снижать вес (ограничить суточную калорийность рациона) но с таким весом возможно подумать о бариатрической хирургии , если вы беспокоитесь о своем здоровье, нужно снижать вес
Клиент
Диана, теперь беспокоюсь, но хоть бы поздно не было… Про паническую атаку может быть… Но разве она купировалась бы тем, что я выпил сладкий чай?
Эндокринолог
Да возможно вполне, вы носите при себе глюкометр чтобы проследить за этим, так как сейчас мы не поймем причину ,их может быть минимум три
И исключить нужно повышение кортизола сдать кортизол вечерней слюны, может давать похожие симптомы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Срб 34 , в организме воспаление. Болели вирусной/бактериальной инфекцией?

Какой вес/рост?

Не похоже это на гипогликемию.

Панических атак не бывает?
Клиент
Софико, это было после отравление, но скорее думают врачи на подагру и мочевую кислоту. Записан к ревматологу.

Бывали панические атаки. Но смущает, что стало лучше после чашки сладкого чая…

Рост 192, вес 180.
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, подагра вероятна, по анализам.

Что бы исключить СД нужно сдать гликированный гемоглобин и ПГТТ.

Панические атаки-сложный процесс, от чего станет лучше трудно угадать.

ИМТ 48,8 кг/м2 -морбидное ожирение.

Помимо нарушения углеводного обмена, вам необходимо исключить дефицит витамина Д, низкий ферритин (норма не менее 45). Тиреоидные гормоны в норме.

Посмотрела ваши стрии, сложно оценить по фото, поэтому лучше исключить надпочечниковую недостаточность. Сдать кортизол вечерней слюны в 23:00.

Аденома гипофиза требует МРТ с контрастом раз в год, для наблюдения динамики. Вы сейчас на АД, сложно будет оценить анализ на пролактин. Лучше сдавать на фоне отмены АД.

При вашем показателе ИМТ, лучше начать медикаментозную терапию ожирения. В вашем случае лучше постараться приобрести Саксенду. Дорогой, тяжело найти, но эффективный.

Если не получится, тогда попробовать Ксеникал (после консультации с ревматологом, обсудить с ним можно ли сейчас из-за воспалительного процесса и печёночных проб повышенных).

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не мене,е 500 минут в неделю-скандинавская ходьба, плавание, лёгкая гимнастика

Эндокринолог, Врач УЗД
ЛПНП повышены. Если ничего не принимаете, можете начать Омега 3 (1000 мг) - ОМАКОР по1капсуле 2 раза в сутки 3 месяца. Далее контроль липидов
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При инсулиноме глюкоза падает утром после ночного голодания, по анализам она в норме, инсулинома исключена. Возможно съели быстрые углеводы, они быстро расходуются и симптомы гипогликемии могут быть из за этого.
Нужно сдать вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма, это нужно делать при ожирении и наличии стрий
Сдайте на витамин д, он часто снижается из за лишнего веса
Нужна консультация гастроэнтеролога
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, из препаратов лучше подойдёт саксенда в виде подкожных инъекций, нужен рецепт