Консультация эндокринолога /

Низкий сахар у ребёнка утром — вопрос №1857661

Добрый день. На протяжении 3 лет. Где-то раз в год. У ребёнка бывает низкий сахар с утра. Первый раз не было глюкометр, но в этот день мы как раз сдавали мочу и были кетоны немного. Недавно ребёнок проснулся и пожаловался на дрожь. И тошноту. Померили сахар 3.1 попил чай все нормализовалось. В последствии целый день мерили сахар после еды и тд. Была норма.раз в год сдаём гликировпный гемоглобин 4.8. Иногда проверяем сахар на глюкометр. Всегда норма. 2 года назад и випомлелниц приступ. Реьенок голодал 15 часов ( с ночным сном) . Что нам нужно проверить. Есть страх что ребёнок впадёт в гопогликемию и в кому. Но каждый день мерить сахар , тоже не вариант. Так и с ума сойти можно.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. рост и вес ребенка? и возраст?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, рост122 вес21.500 возраст 6

Эндокринолог, Сомнолог
У деток низкий запас гликогена в печени , особенно у стройных. Поэтому длительный период голодания может привести к небольшому снижению сахара. Но это не приведет к коме! Бояться за это не нужно. Не давать длительно голодать - перед сном обязательно перекусить медленными углеводами. Или сладкое питье, сок.
При гипогликемиях обязательно исключить недостаточность надпочечников - сдать кровь на кортизол утром натощак.
Клиент
Наталия Владимировна, кровь сдаётся из Вены?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, из вены.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Не допускайте больших перерывов между приёмом пищи. Какие либо препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, принимает сингуляр .у нас ещё жильбер.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Какая дозировка сингуляра? До сингуляра были подобные состояния?
Клиент
Лейсан Камиловна, 5 мг, год назад не принижали и тоже был такой приступ. Был перерыв между едой15 часов
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Такого длительного перерыва не должно быть.на ночь хотя бы кефир или йогурт давайте ребёнку.
Эндокринолог
Здравствуйте
Гипогликемии не будет, не переживайте

В питании ограничиваете приём углеводов?
Принятый ответ
Клиент
Из сладкого ест пастилу и зефир. Утром безмолочная каша с бутербродами, сладкий чай. Аппетит хороший. Не ест рыбу.
Клиент
Дарья Валерьевна, получается перед сном пьёт биолакт . Может ещё что надо подключить?
Клиент
Дарья Валерьевна, мерить каждое утро сахар нет необходимости?
Эндокринолог
Перед сном можно добавить фруктовое пюре или что нибудь из фруктов
Двигается много? Активный?
Эндокринолог
Нет не нужно каждое утро
Клиент
Дарья Валерьевна, да, мальчик активный.
Клиент
Дарья Валерьевна, скажите пожалуйста. Надо ли сдать ещё какие анализы?
Эндокринолог
Нет ничего не нужно больше сдавать
Мальчик активный - сахар при этом снижается + был голод - поэтому сахар снизился , не переживайте
Такое может быть
Чуть больше быстрых углеводов и перед сном что нибудь из углеводов добавьте ( сок, пюре, яблоко, груша , кашка молочная например )
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Для исключения эндокринных причин снижения сахара нужно сдать кровь на кортизол, ТТГ и инсулин. Но скорее всего это вариант нормы, сформируйте режим питания 5 раз в день небольшими порциями. измерять сахар постоянно не нужно
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Спонтанные легкие гипо это норма для детей
На фоне ОРВи…недостатка медленных углеводов в рационе..от стресса
От чего угодно.
Пугаться не надо.У детей маленькие запасы гликогена в печени и поэтому так происходит
Делать ничего не надо
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, если ребёнок активный, то такое состояние с утра, низкий сахар, это норма. Старайтесь ,чтобы у ребёнка всегда были перекусы, не считая основных приёмов пищи. На ночь лёгкий перекус обязательно. Проверьте уровень ферритина и витамина Д ещё.
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите пожалуйста. Если ребёнок ложиться спать в 22:00. Я лаю ему в 21 биолакт. К биолакту добавить ещё кашу, например, гречневую? Фрукты?
Врач УЗД, Эндокринолог
В идеале чтобы был баланс унлевода, белка и клетчатки) например биолакт, фрукт и кусочек хлебца .это при условии что ребёнок сам хочет это съесть.
Клиент
Дарья Вячеславовна, мы сдали анализы . Феритин-21, вид д- 30, кортизол -377, ттг-6,46. Глюкоза-4.7.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, ферритин низковат. Препараты железа, мальтофер по 20 кап в сутки месяц, витамин Д ( Аквадетрим либо вигантол) 2 кап в сутки. ТТГ повышен незначительно, возможно дефицит железа мог отразиться. ТТГ, св.Т4, АТПО через месяц на контроль. Пока принимать йодомарин 100 мкг в сутки. Глюкоза в норме.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое.
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Если сахар часто падает то стоит сдать кровь на кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности
У детей возможно снижение сахара если долго голодать, 15 часов голодать точно не стоит
Легкоусвояемые углеводы замените медленноусвояемыми, они долго расходуются
Ещё можете сдать на ттг, ферритин, витамин д
В кому не впадет не переживайте, кома может развиться у кого диабет и делают уколы инсулина
Клиент
Ленар Равилович, скажите пожалуйста а инсулин надо проверить?
Эндокринолог
Инсулин проверять не имеет смысла
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар Равилович, мы сдали анализы . Ттг- 6.46, феритин -21, глюкоза-4.7. Ттг пугает. Кортизол - 377
Эндокринолог
Кортизол не снижен, надпочечниковой недостаточности нет
Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, лечат обычно до 3 лет. Повторите через 2 месяца. Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки 2 месяца
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое.
Эндокринолог
Будьте здоровы