Консультация педиатра /

Падает сахар? — вопрос №1998561

Ребенку в мае 4 года . С того года по утрам (редко) ребенок просыпается и у него трясутся руки и очень хочет пить , как будто падает сахар . Сдавали глюкозу , она в норме. На глюкометре мерила на днях 4.8. Сегодня встал утром, сильно трясутся руки , побежал пить . Померила сахар , он 3.3 ммоль! Накормила кашей сладкой ,чай сладкий . Становится страшно. Что делать и куда бежать?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте. Все описанные симптомы не только с уровнем глюкозы могут быть связаны. На голодный желудок 3,3 это прекрасно. Проверить щитовидку, надпочечники. Ттг т 3 т4 гормоны, актг, кортизол. Давление измерить. Больше никаких симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, больше никаких симптомов. Поест,через время как будто ничего и не было

Педиатр
Нужно обследование. Можно ещё проверить гликированный гемоглобин. Покажет за месяц изменения глюкозы.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо. Если есть проблемы с щитовидкой или надпочечн ками,должны же быть какие-то ещё симптомы?
Педиатр
Не обязательно. Кардиолога посетить так же можно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, всё сдадим проверим. Спасибо. А есть вариант что всё хорошо? я дикий паникер и мне безумно страшно , что может что-то потвердится(((
Педиатр
Провериться надо, проконсультироваться с эндокринологом. Нижняя критическая планка 2,75 ммоль/л для глюкозы. Если таких цифр не было. Не беспокоиться. Синдрома Жильбера не было в семье?
Клиент
Екатерина Юрьевна, у мужа синдром Жильбера , сдавали генет.анализ пару месяцев назад и он потвердился
Педиатр
Ребёнку сдать билирубин! Обязательно. Такое может быть при этом синдроме)
Педиатр
Не желтеет на голодный желудок? Ребёнок.
Клиент
Екатерина Юрьевна, не желтеет .
Педиатр
Может и без этого признака протекать. Проверяется, не паникуем. Всё будет хорошо. ?
Клиент
Екатерина Юрьевна, большое спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте. Если у ребенка выходит достаточно большой голодны промежуток, может бвть небольшая гипогликемия, это некритично.
Дополнительно нужно оценить уровень гормонов щитовидной железы — сдайте кровь на т3, т4 свободный, ттг.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, если анализы в норме. Ребенок может перерасти это состочние?
Педиатр
Да, если по результатам обследования все в порядке, то ничего критичного в данной ситуации нет, предлагать петанку ужинать близко ко сну, чтобы не было большого голодного промежутка.