Падает сахар?
Ребенку в мае 4 года . С того года по утрам (редко) ребенок просыпается и у него трясутся руки и очень хочет пить , как будто падает сахар . Сдавали глюкозу , она в норме. На глюкометре мерила на днях 4.8. Сегодня встал утром, сильно трясутся руки , побежал пить . Померила сахар , он 3.3 ммоль! Накормила кашей сладкой ,чай сладкий . Становится страшно. Что делать и куда бежать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Все описанные симптомы не только с уровнем глюкозы могут быть связаны. На голодный желудок 3,3 это прекрасно. Проверить щитовидку, надпочечники. Ттг т 3 т4 гормоны, актг, кортизол. Давление измерить. Больше никаких симптомов?
Екатерина Юрьевна, больше никаких симптомов. Поест,через время как будто ничего и не было
Нужно обследование. Можно ещё проверить гликированный гемоглобин. Покажет за месяц изменения глюкозы.
Екатерина Юрьевна, спасибо. Если есть проблемы с щитовидкой или надпочечн ками,должны же быть какие-то ещё симптомы?
Не обязательно. Кардиолога посетить так же можно.
Екатерина Юрьевна, всё сдадим проверим. Спасибо. А есть вариант что всё хорошо? я дикий паникер и мне безумно страшно , что может что-то потвердится(((
Провериться надо, проконсультироваться с эндокринологом. Нижняя критическая планка 2,75 ммоль/л для глюкозы. Если таких цифр не было. Не беспокоиться. Синдрома Жильбера не было в семье?
Екатерина Юрьевна, у мужа синдром Жильбера , сдавали генет.анализ пару месяцев назад и он потвердился
Ребёнку сдать билирубин! Обязательно. Такое может быть при этом синдроме)
Не желтеет на голодный желудок? Ребёнок.
Екатерина Юрьевна, не желтеет .
Может и без этого признака протекать. Проверяется, не паникуем. Всё будет хорошо. ?
Екатерина Юрьевна, большое спасибо ?
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у ребенка выходит достаточно большой голодны промежуток, может бвть небольшая гипогликемия, это некритично.
Дополнительно нужно оценить уровень гормонов щитовидной железы — сдайте кровь на т3, т4 свободный, ттг.
Алина Александровна, если анализы в норме. Ребенок может перерасти это состочние?
Да, если по результатам обследования все в порядке, то ничего критичного в данной ситуации нет, предлагать петанку ужинать близко ко сну, чтобы не было большого голодного промежутка.