Болит нога и бедро

Добрый день! У моей мамы на протяжении 12-ти лет болит нога. Данные: -50 лет (начала болеть около 40-ка лет) -Рост 152 -Вес ~57 Начала болеть после поднятия тяжелого стола (может, совпадение). На следующие дни появились синяки на ногах, заболела правая нога, она побежала к врачу. Флеболог ничего не нашел. Гинеколог ничего не нашел. Синяки быстро прошли и больше не появлялись. С тех пор так и живет с такой болью. Обследований больше не делали, непонятно, что именно делать. С тех пор много раз уже сдавали кровь - воспалений нет, все в норме. Взрыли интернет, похожих болезней по симптомам просто нет. Сходили на консультацию к неврологу недавно, поскольку боль сильно усилилась на фоне стрессовой ситуации - она не знает, что это. Надавила на ягодицу - больно. Грыжу исключила, рекомендовала обратиться к ортопеду. Симптомы следующие: - Боль в сидячем и лежачем положении - При засыпании боль уходит, ночью ничего не болит - При ходьбе боли нет ВООБЩЕ, она полностью проходит - Боль усиливается при стрессе - Боль в ягодице отдает в пах, в ногу и колено - Иногда массаж на бедре, колене или пятке помогает - Никакие обезболивающие боль не снимают вообще - Никаких покалываний, онемений и тд - не наблюдается - Физическая активность - без проблем, катается на горных лыжах, плавает - нога при этом не болит - Боль, в основном, постоянная при сидячем положении, но иногда проходит сама по себе. Подскажите, ведь это должно быть похоже хоть на что-то? Так давно мучаемся, и невозможно понять, что это. Помогите, пожалуйста.

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете симптомы патологии в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Скорее всего, речь идет о довольно существенной грыже или протрузии с вовлечением в процесс корешков, которые формируют бедренный м срамный нервы, отчасти седалищный. В пользу данной причины говорят

1. Причина появления проблемы (стол).
2. Боль сидя. В этом положении самая большая нагрузка на поясницу.
3. Связь со стрессом и локализация боли.
4. Локализация боли в области иннервации соответствующих нервов.
5. Положительный эффект от массажа и ЛФК.
5. Компрессия корешков не постоянная, а в определенных положения и позах.

Поскольку боль не носит постоянный характер, никаких предварительных рекомендаций по лечению не будет.
Будет рекомендации по обследованиюъ

- МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
- ЭНМГ нижних конечностей (начинать от поясницы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Константин, добрый день! Спасибо за ответ. Невролог предположила, что это еще это может быть сустав. Насколько это возможно по симптомам?
Также, есть ли какие-то обезболивающие, способные снять такую боль?

Насколько это возможно по симптомам?
Я свои соображения высказал и обосновал, а чем руководствовался невролог, нужно его и спрашивать.

Да, можно начинать стартовое лечение без МРТ.
Я его не рекомендовал, потому что в шапке вопроса боль не постоянная (ночью и при ходьбе не болит). Но если симптомы выражены, то можно начинать

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Константин, спасибо за ответ.
Подскажите, это могут быть соматофорные боли?

Порой хочется написать в гугл, чтобы некоторых пациентов забанили. )

Нет, это не соматофорные боли.
Соматофорные боли - это когда Вы полностью обследовались и никто не может установить их причину.
Такими болями называют боли, причину которых, не удается установить.

Вы еще и не начали обследование, а только насилуете интернет.
Делайте МРТ и начинайте лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Константин, хорошо, спасибо)

Принятый ответ

Добрый день!
Необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника хотя бы, что бы понять, что же случилось.

Принятый ответ

Добрый день. Вы четко описываете симптомы сдавление нервных корешков в поясничном отделе. Положение сидя приводит к уменьшению лордоза (изгиба) в поясницы и еще большее ущемление нервов (симптом натяжения и ущемления). Необходимо исключать патологию в пояснично-крестцовом отделе (выполнить мрт), также проверить нервную проводимость по н/к включая поясничный отдел позвоночника. Дальнейшее лечение будет зависить от причины боли.