Консультация флеболога /

Сильная боль в ноге. Это варикоз? — вопрос №1532581

Беременность 29 недель, третий день как появилась сильная боль в ноге. По ощущениям боль с каждым днем нарастает. Боль как правило появляется в вечернее время. Сегодня прямо до слез. Уменьшается во время ходьбы или лежа в определенном положении. Прикладываю фото, обвела кружочком где боль локализируется. Сейчас увидела что будто вена стала сильнее просматриваться. С правой стороны на этой же ноге появилась сосудистая сеточка. Насколько это опасно? Какие мои действия сейчас? Все анализы в норме, кроме ферритина и гемоглобина, сдавала поза вчера. Не знаю важно или нет, при заборе крови - кровь шла плохо. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, усиление венозного рисунка во время беременности это нормальное явление из за увеличения объёма циркулирующей крови, а также нарушения венозного оттока из за того что растущая матка сдавливает полную вену и вены малого таза.
Для уточнения венозной патологии необходимо выполнить УЗИ вен нижних конечностей.
Но скорее всего Ваша боль имеет неврологическую причину из за смещения центра тяжести и увеличения нагрузки на пояснично-крестцовой отдел, тем самым есть ущемление нерва и иррадиация болей в конечности.
Сейчас можно и нужно позиционная гимнастика направленная на отток венознозной крови, упражнений много, посмотрите в интернете как правильно выполнять, одно из это коленно-локтевая поза по 15 минут 2-3 раза в день, отдых с приподнятым ножным концом. Если по узи вен нет изменений, тогда ношение компрессионного трикотажа 1 класса, если есть в зависимости от изменений. Приём НПВС до 32 недели можно принимать кетопрофен, ибупрофен.
Для позвоночника также хорошим эффектом обладает лечебная физкультура для беременных, занятия на фитболе, плавание.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое. Сегодня записалась на УЗИ, можно отпишусь вам по результатам?

Клиент
Елизавета Александровна, по фото вены выглядят не критично?
Хирург
Пишите конечно, нет по фото вены не выглядят критично, вполне обычные полнокровные вены, на взгляд по фото без варикозной трансформации.
Венозная сеточка это ретикулярный варикоз - варикоз внутрикожных мелких вен, он не опасен, это только косметический дефект.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Судя по фото с венами нет никаких серьезных изменений, больше косметические.
Скажите пожалуйста, какого характера боли(тянет, ноет, колет, жжет, стреляет, немеет и др?) Меняется ли боль при движениях, наклонах или нет? Есть ли боли в спине?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, прошла вчера узи вен. С венами все отлично. Но боль ночью повторилась, боль ноюшая, боль при сгибе колена, так же когда встаю на эту ногу. Когда расхожусь - боль проходит. И так же если займу удобное положение лёжа,боль тоже стихает. Спина не болит, но ночью болят тазовые кости.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Думаю было бы неплохо найти хорошего травматолога-ортопеда и пройти диагностику, это может быть и сустав
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
По фото- без признаков венозной недостаточности, для уточнения планово выполните уздг вен н/к.
По характеру ьоли напоминают невралгию, что вполне м.б. при беременности с учетом избыточной нагрузки на суставы.
Рекомендую очно обратиться к неврологу, возможность разработки программы лфк, массажа, при необходимости.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!