Консультация терапевта /

Описание спирографии — вопрос №1342042

Здравствуйте,сегодня прошла обследование спирографии ,помогите разобраться с заключением ,и что пройти еще к кому обратится .
В интернете пишут что с дыхательными путями что то не так .

Возраст: 29

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте ,
Готово

Терапевт, Кардиолог
По обследованиям выявлен смешанный тип нарушений дыхательной системы. В данном случае нужно сделать ФВД и пробы с бронхолитиками, чтобы посмотреть будет ли ответ на бронхорасширяющий препарат.
Консультация пульмонолога
Рентген ОГК
Кровь на IgE общий
От этого будет зависеть дальнейшая тактика ведения.
По заключению такие отклонения могут быть при ХОБЛ, бронхите, бронхиальной астме.
Нужно ориентироваться на клинику и жалобы.
Что Вас беспокоит на сегодняшний день? Курите?
Клиент
Анна, да кури достаточно много лет уже , беспокоит дыхание ,не могу вдохнуть полной грудью ,бывает что воздуха не хватает ,когда сильно вдыхаю в груди слышу какой звук ,
Легкие проверяла ,ни чего не было .
На сколько все это опасно ?
Терапевт, Кардиолог
Это может быть хронический бронхит курильщика, который впоследствии перейдёт в ХОБЛ, эмфизему. Это уже тяжелее.
Нужен отказ от курения.
Дообследования как я писала выше
Спирометрию и пробы с бронхолитиком
Общий анализ крови и мочи
С - реактивный белок
IgE общий
Консультация пульмонолога и подбор базисной терапии при необходимости.
Сейчас можно делать ингаляции с Беродуалом 20 капель на 2-4 мл физ раствора через небулацзер при затруднении дыхания
Пульмикорт 0,5 г 1 небула 2 раза в сутки через небулайзер 10 дней
После ингаляции полоскать рот водой.
Терапевт
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит, есть кашель, затруднения дыхания? В связи с чем делали спирографию?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте,кашля нет ,есть затруднения дыхания ,бывает ком в горле ,или просто не с того не с чего становится тяжело дышать ,пугаюсь от этого
Терапевт
Спасибо за уточнение, есть у вас на что то аллергия и как давно эти симптомы беспокоят? Желательно сделать спирографию с бронхолитиком (бронхорасщиряющим препаратом), для более точной оценки дыхания, также сдать общий анализ крови.
Клиент
Наталия, симптом с февраля месяца того года ,первый раз стало плохо начала задыхаться и голова закружилась .
Вообще как говорят ПА ,но я что то уже не верю вот и решила пройти обследование ,анализы в норме
Клиент
Наталия, аллергии нет
Терапевт
Поняла Вас, рекомендация тогда прежние, сделать пробу с бронхолитиком, далее желательно по результатам этой пробы консультация пульмонолога.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, есть ли хронические заболевания легких?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте,нет
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла. По спирограмме- изменения по обструктивному и рестриктивному типу. Нужна дифференциальная диагностика между ХОБЛ и Бронхиальной астмой. ХОБЛ может появляться вследствии длительного курения или работе на вредном производстве. Сделайте пробу с бронхолитиком, рентген огк,оак,IgЕ. После этого обратитесь к пульмонологу очно, для подбора ингаляторной терапии.
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!
По результатам спирометрии у вас смешанный тип нарушения дыхания- рестриктивный( снижение дыхательной экскурсии) и обструктивный (сужение воздухоносных путей за счет накопления слизи, спазма дыхательных мышц)
Встречается такое при начальных стадиях ХОБЛ, эмфиземе, БА.
Вы- курильщик - сколько сигарет в сутки ? И на протяжении скольких лет?

По дообследованию-
1) Ренген/ФЛГ ОГК
2) иммуноглобулин Е( исключаем астму)
3) проба с бронхолитиком !
4) дальнейшая консультация терапевта/ пульмонолога для интерпретации полученных результатов и подбора терапии.
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте
Терапевт
Ответьте на мои вопросы, пожалуйста
Клиент
Алена, здравствуйте,курю лет 14 ,в день может и пачка уйти .
Тут есть какая опасность ,и почему когда делаю глубокий вдох ,в груди что то хрипит
Терапевт
Хрипит - слизь.
Ограничение вдоха и выдоха -эмфизема.
У вас приличный стаж курения.
Необходимо дообследование и назначение лечения. Сейчас это невозможно
Терапевт
Здравствуйте,ком в горле в течение дня чувствуйте или больше утром?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,не всегда присутствует
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
На спирограмма написано ,что вам тяжело и вдохнуть и выдохнуть.
Но.Это естественно не точный метод диагностики и очень зависит от правильности выполнения пробы.
Поэтому имеет смысл сделать КТ грудной клетки,сдать общий анализ крови,иммуноглобулин Е и показаться пульмонологу
Терапевт
Здравствуйте.
Есть нарушения функции дыхания по смешанному типу.
Но в целом ОФВ1 в норме, ОФВ1/ФЖЕЛ 106%.
Смущает низкий показатель ЖЁЛ. Причиной могут быть нарушения проведения обследования. Также снижение ЖЕЛ может быть связана с нетренированностью, слабым развитием мышечной массы.
К обследованию: общий анализ крови , кровь на общий IgE,эозинофильный катионный белок, ферритин, рентгенография легких, экг,эхо-кг.
Спирометрию повторить с пробой с бронхолитиком.
Перед обследованием исключить кофе за 8 часов, курение. Исключить физическую нагрузкой перед проведением обследования. Обследование делать утром натощак.
Какие-то препараты принимаете? По какой причине решили пройти данное обследование?
Клиент
Мария, здравствуйте,я ЭКГ и узи сердца проходила пару дней назад ,отклонений нет .общий анализ крови и ферритин (37)сдавала
Об кровь в норме ,принимаю эутирокс 100.
Я правильно поняла ,что лучше переделать ?
Терапевт
Да, я бы рекомендовала повторить СПГ.
Лучше утром до завтрака. (Обильный приём пищи может исказить результат).
Кофе, курение- исключить за 8 часов.
Перед проведением СПГ посидеть и успокоиться.
Все команды доктора выполнять чётко, с максимальной отдачей, чтобы результат был достоверным.
И желательно сделать пробу с бронхолитиком.
Всё же больше похоже на то, что симптомы имеют неврогенную природу.
Клиент
Мария, я поняла спасибо ,обязательно повторю ,так как город у меня маленький ,медицина не всегда достоверна .
Легкие не давно рентген делала ,ни чего не было там
Просто как избавится от нетроганной такого .
Терапевт
Если по спирометрии всё хорошо будет, если рентген в норме,
если общий анализ крови , кровь на общий IgE,эозинофильный катионный белок, ферритин- норма, если экг,эхо-кг. - норма, в таком случае нужна консультация врача- психотерапевта и приём противотревожных препаратов .
Задумайтесь также о вреде курения и попробуйте бросить.
Клиент
Мария, я хотела бы уточнить резко можно бросать курить ?
Просто читала и слышала что могут новые болячки вылезти .
И второй вопрос в плане коордиологии .
Если узи и ЭКГ в норме ,стоит ли беспокоится о сердце ?
У меня есть экстрсилсолы ,чувствую их ,парные ,после них бывает не хорошо ,сут холтер одевала ,зафик ,единичные сказали что это норма ,у здоровых людей есть они ,слушали меня сказали слышатся перебои ,как еще можно проверить ?
И боли бывают в области сердца ,то давит то колит ,область резная ,и где сосок ,и выше и ниже ,и между грудьми ,МРТ делала Гродного отдела остеохондроз
Терапевт
Можно бросать постепенно, если стаж курения длительный, постепенно уменьшая количество выкуренных сигарет в сутки с последующим отказом от курения.
Если вы можете легко отказаться от курения- можно отказаться сразу.
Новые болячки не появятся. Может появиться кашель, но это нормальное явление. Лёгким нужно время, чтобы "очиститься".
По поводу ЭКГ и ЭХО-КГ. Если по результатам- норма, то кардиологической патологии нет. Экстрасистолы и в норме могут быть. Если по холтеру количество э/систол небольшое- можно не переживать. При усилении тревожности экстрасистолы ощущаться будут чаще.
Боли, которые вы описываете, вероятнее всего, связаны с грудным остеохондрозом.