Есть ли риск для ребёнка?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Сегодня моего годовалого ребёнка осматривал педиатр, горло смотрел одноразовым деревянным шпателем. Уже в самом конце осмотра я заметила, что на шпателе есть заусенцы, он не идеально гладкий. Ведь один из таких деревянных заусенцев мог отвалиться во время осмотра и попасть в дыхательные пути ребёнка? Дело в том, что во время осмотра горла малыш очень плакал, закашливался, был рвотный рефлекс. И теперь не понять, было ли это из-за того, что ребёнок боялся или всё-таки что-то попало в дыхательные пути. Осмотр был три часа назад, сейчас ребёнок не кашляет, дышит нормально. Подскажите, пожалуйста, как быстро развиваются симптомы, если что-то подобное попадает в дыхательные пути? Это ведь очень опасно. Места себе не нахожу. Спасибо.

Принятый ответ

Добрый вечер. При осмотре доктор давил только на корень языка, маловероятно, что частички могли попасть дыхательные пути.
Пласт и кашель могли быть связаны с рвотным рефлексом во время осмотра.
Можно предположить, что таким образом невозможна аспирация инородного тела в дыхательные пути

Надежда Александровна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а если при осмотре горла малыш срыгнул немного выпитой ранее смеси, это тоже на говорит о том, что что-то попало в дыхательные пути?

Кашель - это Механизм очищения дыхательных путей .
Даже , если и срыгнул – откашлял

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство,но
если бы ,кусочек от палочки ,попал в дыхательное пути ,то ребёнок не переставая бы кашлял
Было бы затруднено дыхание
Если сейчас ребёнка ничего не беспокоит то переживать не стоит

Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте

Понимаю Ваше беспокойство, но, скорее всего, рвотный рефлекс был из за того, что доктор шпателем чуть надавливал на корень языка для осмотра горла

В таких случаях попадание инородного тела в дыхательной невозможно.
Если бы что то попало в дыхательные пути, то у ребенка было бы затрудненное дыхание, одышка, посинение кожи, как правило, симптомы развиваются сразу же
Если малыш себя чувствует хорошо, повода для беспокойства нет

Татьяна Андреевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а если при осмотре горла малыш срыгнул немного выпитой ранее смеси, это тоже не говорит о том, что что-то попало в дыхательные пути?

Скорее всего, малыш срыгнула так же из за осмотра, так как врач чуть надавил на корень языка

Принятый ответ

Здравствуйте !
По описанию повод для тревоги нет. Если заусенеца и попала, то она совсем небольшого размера и как правило , это не опасно .
По описанию самочувствие малыша не нарушено . Если бы был инородный предмет, ребенок был бы беспокойным , присутствовал кашель , слюноотделение

Алина Тиграновна, спасибо вам большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте

Риск попадания инородного тела в дыхательные пути ребёнка в таких ситуациях крайне низкий, практически невозможен

Беспокойство , крик и плач ребёнка скорее всего связан непосредственно с осмотром

Симптомы при аспирации возникают сразу и за это время уже бы прогрессировали

Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а если при осмотре горла малыш срыгнул немного выпитой ранее смеси, это тоже не говорит о том, что что-то попало в дыхательные пути?

Нет, как правило Срыгивание не является признаком что, что-то попало в дыхательные пути

Наоборот, это подтверждает тот факт, что произошел рвотный рефлекс за счет того, что шпатель коснулся корня языка и рефлекторно произошло сокращение мышц гортани , а также желудка, то есть произошла защитная реакция

А так как сфинктер между желудком и пищеводом у малышей недостаточно развит, то в ответ на это сокращение у детей и возникает Срыгивание (обратный заброс с желудка)

Здравствуйте
Дыхательные пути - лёгкие, бронхи, трахея - имеют очень много рецепторов
При попадании в дыхательные пути какого то предмета, даже маленького - рефлекторно появляется кашель, ребенок будет постоянно кашлять
Обычно заусенцы не отпадают, соответственно риск попадания в рот малышу - крайне низок

Арсения Араиковна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста, растите здоровыми!

Здравствуйте!
Рвотный рефлекс у малыша при осмотре был вызван надавливанием на корень языка. По этой же самой причине было беспокойство и плачь ребенка. В дыхательные пути при этом ничего попасть не могло, не переживайте 🙏
При попадании инородных тел в дыхательные пути клинические проявления развиваются сразу-это приступообразный кашель,шумный затрудненным вдох, обильное слюнотечение, иногда задержка дыхания и изменение цвета кожи (посинение).
Поэтому если сейчас с малышом всё в порядке,поведение и самочувствие ребенка как обычно,то нет поводов для переживаний,ничего страшного не произошло

Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а если при осмотре горла малыш срыгнул немного выпитой ранее смеси, это тоже не говорит о том, что что-то попало в дыхательные пути?

Срыгивание здесь так же произошло из-за надавливания шпателем на корень языка и наоборот является защитной реакцией на раздражение инородным телом (шпателем) для предотвращения его дальнейшего попадания в гортань.
Поэтому это так же не является показателем того,что что-то попало в дыхательные пути,не переживайте!