Ощущение инородного тела в горле
Добрый день! Сейчас принимаю много бадов и таблеток. У меня диагностировано генерализированное тревожное расстройство. Также я очень боюсь глотать таблетки и иногда даже есть еду. Сейчас выпила дневной прием таблеток и поела. Появилось ощущение, что подавилась. Не могу как будто до конца проглотить воду, еду Началась паническая атака Это может быть тревожность, а не реальный факт того, что я подавилась? Могу ли я начать задыхаться со временем или еда уже в пищеводе и не попала в дыхательные пути?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! 💜
Если бы таблетка перекрыла дыхательные пути , возник бы сразу сильный кашель, был бы затруднен вдох
Если можно дышать, говорить, голос не меняется, это значит, что воздух нормально поступает в легкие, и риска задохнуться нет
Ощущения комка в горле- частый спутник тревоги и панической атаки , а не реальное удушье
Можно попробовать сделать несколько глотков воды маленькими глотками , спокойно подышать 🙏. Если бы что-то действительно застряло в дыхательных путях , организм бы дал знать об этом
Большое количество БАДов не рекомендуется принимать без показаний. Это создает большую нагрузку на печень
Здравствуйте! Большое вам спасибо 🥺❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Таблетки предназначены для проглатывания, они проскальзывают по пищеводу и не застревают там. Если есть проблемы с глотанием, можно перейти на жидкие лекарственные формы, если таблетки в оболочке или желатиновые капсулы - их можно смочить перед глотанием для облегчения скольжения. Если сильно выраженное чувство нарушения глотания, то можно перейти на ректальные либо трансдермальные либо ингаляционные либо инъекционные лекарственные формы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Спасибо!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Не переживайте, скорее это проявление повышенноц тревожности.
Если бы еда попала в дыхательные пути происходит частичное или полное перекрытие дыхательных путей, что вызывает затруднение дыхания, кашель, удушье, потеря сознания и так далее.
В вашем случае этого нет, поэтому попадание еды в дых пути исключено, не переживайте 🙏🏼❤️
Здравствуйте, большое спасибо вам 🥺❤️
Будьте здоровы Анастасия 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Обычно при попадении частиц пищи в дыхательные пути нарушение дыхания возникает остро, часто сопровождается кашлем.
Кашель это защитный механизм для выведения инородного тела из дыхательных путей.
Поэтому, учитывая, что симптомы возникли спустя время после приема таблеток и пищи с большей вероятностью причина - признак тревожного расстройства.
Полезным может быть приток свежего воздуха, питье небольшими глоточками чистой воды🙏
Здравствуйте, большое вам спасибо ❤️
Рада помочь!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ощущение инородного тела в просвете пищевода или глотке может сохраняться при травматизации слизистой, сами же Дискомфорт может сохронятся в течении суток.
природа человеческого организма предусмотрела защиту от подобной "блокировки". Анатомия и физиология пищевода не позволят кусочку пищи надолго задержаться в его просвете. При малейшем подозрении на препятствие мгновенно срабатывают рефлексы: либо мощная волна глотательного движения попытается протолкнуть застрявший фрагмент дальше, либо защитный рвотный приступ изгонит его наружу. При попадании инородного тела в просвет дыхательных путей-будет усиленный кашель, который не прекратиться пока кусок не выйдет.
Более того, даже проглотить глоток воды или небольшой кусок пищи не получиться, пока таблетка преграждает путь, будет невозможной - организм блокирует эту возможность, предотвращая усугубление ситуации и давая сигнал к разрешению "затора".
Поэтому трудность при глотании, в описанной ситуации, скорее всего связана с повышенной тревожностью.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте, большое спасибо вам 🥺❤️
Рада была помочь 🙏
Добрый день. Ощущение подавления и трудности с глотанием часто связаны с тревожностью и панической атакой, особенно при страхе глотать. Если нет сильного кашля, хрипов или удушья, пища скорее всего в пищеводе, а не в дыхательных путях. Задыхаться из-за еды маловероятно без симптомов попадания в дыхание. Постарайтесь успокоиться, пить маленькими глотками воду, дышать глубоко.
Здравствуйте, большое вам спасибо 🙏🏻
Хорошего вечера 🌷