Консультация эндокринолога /

АТ-ТПО больше 1000, перепады настроения, раздражительность, стало краснеть переодически лицо приливами. — вопрос №1342168

Добрый день, уже несколько лет наблюдаются перебои в работе сердца, беспокоят внезапно проявляющиеся толчки отдающие в горле.Кардиолог сказала с сердцем все нормально.Посоветовала обследовать щ.железу

Возраст: 40

Хронические болезни: Артрофический гастрит,джвп.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Людмила!

По анализам у вас аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз. Обычно при уровне ттг до 10 терапия не назначается, но по желанию пациента при выраженной симптоматике можно начать приём тироксина. Если планируете беременность, тогда тироксин показан при ттг более 4. Уровень ат ТПО более сдавать не нужно, они будут то повышаться, то понижаться.
Что бы рассчитать дозировку тироксина необходимо знать ваш вес

У вас низкий ферритин, оптимальный уровень не менее 45,необходимо начать приём препарата железа Ферретаб по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с тироксином, поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой.

Перебои с сердцем могут быть связаны с низким ферритином

Обязательно сдайте витамин д.

Эти дефициты могут влиять на ттг, при восполнении их-ттг немного снизится.

По УЗИ объём в норме, есть маленькое образование требующее наблюдение, УЗИ щж раз в 6 месяцев. Так же по УЗИ йоддефицитное состояние, в место обычной соли применяйте йодированную. Солите непосредственно в тарелке. Увеличьте в рационе морепродукты.

Можете пока восполнить железо и витамин Д, пересдать ттг, ст4 через 2 месяца и уже тогда решать вопрос о тироксине.
Клиент
Софико, добрый день, вес 64кг. Может нужно начать пить препарат йода в таблетках? Если имеется йододефицитное состояние? И не понимаю стоит ли начинать пить тироксин или пока восполнить уровень ферритина.

Клиент
Софико, беременность не планирую.
Эндокринолог, Врач УЗД
Йод не нужен, достаточно йодированной соли.

Вы можете два месяца восполнять железо и витамин Д. Через 2 месяца пересдать ттг, ст4 и если ттг будет опять повышен+симптоматика плохого самочувствия, избыток веса, отёки, то начать приём тироксина.
Клиент
Софико, скажите пожалуйста, чем можно заменить препарат Ферретаб , посмотрела в наших аптеках его нет в наличии. И витимин Д принимать в дозировке 2000?
Эндокринолог, Врач УЗД
Витамин Д сдать анализ и исходя из его уровня принимать витамин.

Если витамин Д более 30, то принимать профилактическую дозу вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно

Если показатель витамина Д от 20 до 29 ,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее проф доза 2000 МЕ.

Если показатель витамина Д менее 20,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее проф доза 2000 МЕ.

Ферретаб можно заменить Феррум Лек по 1т й раз в сутки. Сидерал по 1 капсуле 1 раз в сутки. Гино Тардиферон
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам у вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях только контроль ттг через 2 месяца. По узи ничего страшного нет. Это не онкология, узи повторите через 6 месяцев. Ферритин низкий, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем сдайте кровь на ферритин. Дополнительно сдайте кровь на витамин д. Перебои в работе сердца не связаны с щитовидной железой, незначительное повышение ттг ни на что не влияет
Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы
ТТГ повышен , обычно лечение начинаем при ТТГ более 10, но так как появились симптомы, то начните принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по- 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

+ проверить вит д, его дефицит может влиять на ТТГ и ваше самочувствие

По узи диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Узи 1 р в год достаточно

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 2 мес.
По УЗИ ЩЖ не увеличена в объеме, есть доброкачественные образования на фоне дефицита йода.
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли и морепродуктов. Через 2 мес сдайте на ТТГ и Т4св. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется. Если ТТГ будет выше нормы - тогда у вас стойкий гипотиреоз (снижение функции ЩЖ) на фоне аутоимунного тиреоидита (антитела к ЩЖ выше нормы) - будет показан Л-тироксин.
Также принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) - мальтофер 1 т в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Проверьте вит Д, при уровне ниже 30 нг/мл принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 -2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
В связи с перепадами настроения, приливами - сдайте на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон на 3-5 день цикла и УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
Толчки в горле с ЩЖ не связаны – могут быть проявление заболевания ЖКТ, шейного остеохондроза – нужна консультация терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за такой развёрнутый ответ, все стало более чем понятно.