Консультация гастроэнтеролога /

Язва 12пк. Язва, гастрит,эрозии желудка, — вопрос №2069412

Здравствуйте! Прошел фгдс, беспокоили боли в желудке. Прикрепляю результаты
Принимал альмагель А, ребагит сейчас пью. НР - значит антибиотик не нужен? Назначьте правильное лечение, пожалуйста

Возраст: 55

Хронические болезни: Гастрит. Аппендэктомия 2000г

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите пожалуйста результат гистологического исследования еще
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, прикрепил

Гастроэнтеролог
Только протокол ФГДС подкрепился
Клиент
Анна Михайловна, гистологии нет, сегодня сделал только. Ждать 5 дней.
Гастроэнтеролог
Необходимо еще гистологическое исследование
Клиент
Анна Михайловна, я думаю можно начать лечение и без нее на данный момент?
Гастроэнтеролог
Поняла вас.
В данном случае возможно два варианта лекарственной терапии как правило.
В зависимости от результатов гистологического исследования
Если по результатам будет положительный анализ на хеликобактер пилори, необходимо проведение эррадикационной терапии, терапией первой линии
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Поле окончания приема Энтерола пробиолог срк или бак-сет по 1 капсуле 1 раз в сутки во время приема пищи в течение 14-28 дней
Контроль через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.
Клиент
Анна Михайловна, ганатон, альфазокс подойдет?
Клиент
Анна Михайловна, хеликобактер отрицательный, в исследовании написано внизу страницы.
Гастроэнтеролог
Если результат будет отрицательным то данная лекарственная терапия
Эзомепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель, с постепенным снижением данного лекарственного препарата
Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель
После окончания приема де-нола ребагит по 1 таб 3 раза в сутки в течение 4х недель это более корректная схема при эрозивно-язвенных изменениях
Клиент
Анна Михайловна, есть гэрб, вы ничего не написали, по поводу альфазокса или ганатона, у меня они есть, их пить надо?
Гастроэнтеролог
Как правило при гистологическом исследовании не всегда бывают достоверные результаты исследований
Потому что исследование проводят экспресс методом
Гастроэнтеролог
Поэтому всем пациентам мы рекомендуем проводить дополнительные исследования
Сдать антиген в Кале или выполнить уреазный дыхательный тест на фоне полной отмены ипп, через 2 недели, препаратов висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
Клиент
Анна Михайловна, так был уреазный тест итак, написано отрицательный результат. Спасибо
Гастроэнтеролог
Хелпил-тест это тоже методика проведения эспресс-диагностики, быстрый уреазный тест, как правило который носит малоинформативности.
Они отличаются методикой проведения исследования и информативностью
Клиент
Анна Михайловна, решили ничего не сдавать больше, сразу пить антибиотики и так далее по лечению , как ниже доктор расписал. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас
Гастроэнтеролог
В качестве терапии гэрб немного скорректирую вам по продолжительности приема лекарственных препаратов
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи как правило препарат принимают в течение 4-5 недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу препарат принимается в течение 4-5 недель
Если будете принимать антибактериальную терапию, то ребагит уберите, оставьте де-нол
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, ребагит нельзя пить при антибиотиках? Закончить антибиотики и тогда только? Антибиотик 7 дней хватит?
Пьем как написали, до еды ганатон, ребагит и омез, потом антибиотик, после еды через 15 мин альфазокс, и так далее 3 р день
Гастроэнтеролог
Ребагит можно принимать при антибактериальной терапии
Но, дело в том что данный препарат при проведении эррадикационной терапии не назначается, если причина в хеликобактерной инфекции он и не нужен вовсе
Вам будет достаточно де-нола вместо него
Антибактериальные препараты 14 дней, иначе результативности не будет
Вместе с антибактериальными препаратами обязательно Омепразол или рабепразол, де-нол, энтерол, ганатон (он может предотвратить появление неприятных ощущений со стороны приема антибактериальных препаратов), альфазокс можно принимать в зависимости от проявлений симптоматических
Гастроэнтеролог
Изжога, горечь во рту, отрыжка, болевой синдром сейчас беспокоит вас из жалоб?
Здесь важно понимать что из жалоб сейчас сохраняется у вас в данный момент времени
Гастроэнтеролог
Терапия назначается прежде всего отталкиваясь от симптоматических данных и данных ФГДС исследования
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По вашим данным: ЯБДПК, обострение. Эрозивный гастродуоденит. ГЭРБ. Эрозивный эзофагит.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно:

ганатон 50мг 3р\сут до еды 3 мес,
альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес,
разо 40мг\сут 1мес,далее 20мг\сут 1мес, далее 10мг\сут 1мес
ребагит 100мг 3р\сут 2мес

ФГДС - динамика через 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо! Вместо разо, нексиум омез? Можно. И пить альфазокс 4 р день? Я думал на ночь только. Спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Рекомендую сдать дополнительно пока не начали специфического лечения сдать кал на антиген к хеликобактеру и в зависимости от результата начать лечение.
Клиент
Екатерина, зачем его сдавать, если биопсию уже взяли? Ждем результаты, а пока начнем лечение без антибиотиков
Гастроэнтеролог
Биопсию вам взяли для исследования язвы.
Тест на хеликобактер на эгдс отрицательный, но так как он очень слабый , нужно сдать дополнительно
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас