Консультация психиатра /

Могла ли быть паническая атака — вопрос №1342273

Здравствуйте. Проблема следующая.

Два года назад столкнулся с панической атакой, тревожным расстройством. Уверенным, что у меня что-то смертельное (да и с плохой наследственностью) прошел по несколько кругов большинство врачей. Проблемы нашли, но не такие, которые могли бы вызвать такие симптомы. Стал лечиться у психотерапевта. Пил антидепрессанты разные.

С августа 2022 года стал пить Дуксет. Сначала 30 мг - сейчас дошел до 120. Но вряд ли это можно назвать лечением, потому что

Мы разошлись с моей девушкой в сентябре и я запил. Перестал пить меньше месяца назад. После этого прошел некоторые обследования (УЗИ ОБП, биохимия, ОАМ) - выявили незначительное, но все-таки повышение АСТ, АЛТ. Глюкоза в норме. Гормоны щитовидной железы - в норме. По этому поводу прошел консультацию гастроэнтеролога, назначили терапию. Понятно, что нельзя было пить алкоголь вместе с антидепрессантами - но меня это не волновало до последнего времени. Одновременно, честно сказать, стало лучше. Тревога сошла на нет. Даже после того, как бросил - стало хуже.

Последнюю неделю из-за событий в жизни снова стал испытывать апатию. У меня раньше была сонливость, отчего - не знаю сейчас, но тоже стал с депрессивным состоянием связывать. Сонливость вернулась, а ночью стал в последнюю неделю спать плохо. Плюс ко всему стал накручивать себя, что пил полгода, какое я говно, что не смог сдерживать, повторяю судьбу отца, который умер от цирроза печени алк. А мать - от рака, и своим образом жизни я себя тоже до этого доведу. Ну в общем.

Вчера случился приступ на работе. Поплохело, стало тошнить, пот лился. Сначала не понимал, пытался вызвать рвоту - ничего не вышло, все уже переварилось с завтрака.Накрыло страхом, что вот-вот я умру. Сдержал себя только от того, что был при студентах. Приступ удалось купировать чашкой сладкого крепкого чая. После окончания приступа случился понос и аппетита до вечера не было. Ну и слезы. Страх.

Вопрос следующий. Могла ли это быть паническая атака или, с учетом того, что помог сладкий чай, логично надо думать, что это что-то соматическое и мне конец?

Спасибо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Ожирение (ИМТ 49), ДМПП, инсулинорезистентность, ТДР

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, у вас была паническая атака, нужно возобновить лечение антидепрессантом+анксиолитик. Обратитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, продолжаю пить антидепрессанты и сейчас. Спасибо, доктор.

Нарколог, Психиатр
А что именно принимаете и какая дозировка?
Клиент
Екатерина, дуксет 120
Нарколог, Психиатр
Понятно. Стоит подумать о замене антидепрессанта, так как принимаете максимальную дозировку а состояние неустойчивое.
Клиент
Екатерина, мне кажется, я уже перепробовал всевозможные варианты. Правда, мне попался первый врач не очень хороший и она быстро меняла мне препараты. В итоге пробовал алвенту, асентру, флуксен, позитиву, пароксетин.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Лев. По описанию очень похоже на паническую атаку. В это время накрывает тревога, и пациенты испытывают страх смерти+ подключаются самые разнообразные соматические проявления, чаще всего это повышение чсс, ощущение нехватки воздуха, тошнота, скачки давления, потливость. Приступ может длится от нескольких минут до часов. В этот момент самое главное успокоиться и расслабиться, порой этого уже вполне достаточно, но это трудно сделать учитывая состояние. Попрактикуйте дыхательную гимнастику, методы релаксации по джекобсону, методики осознанности при панической атаке - это поможет вам в будущем.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, бузусловыно у вас была паническая атака, то что приступ был купирован чашкой чая -это совпадение, ну и плюс это вас отвлекало и тоже сыграло положительную роль. Стоит восстановить лечение антидепрессантом+анксиолитик, так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , оценить уровень витамина Д; дефицит железа, работу щитовидной железы; Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, так же релаксация по Джекобсону. Из препаратов для купирования па, как средство «скорой помощи» можно феназепам ку-таб использовать 1-2 мг однократно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, доктор. Но все равно возникает страх: а вдруг не совпадение? В любом случае - спасибо. Антидепрессанты не бросал, пью.
Психиатр, Психотерапевт
Понимаю ваш страх, но картина классическая.практикуйте релаксацию по Джекобсону , чем чаще, тем скорее навык наработаете и будут эффект хороший.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Лев, здравствуйте! Да, очень похоже на паническую атаку. У Вас как раз в последнее время было много стресса. Предлагаю очно сходить к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и назначения терапии. Скорее всего, Вам показаны антидепрессанты из группы СИОЗС и транквилизатор. + желательно подключить психотерапию)
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте ! Да вы описываете паническую атаку, а сладкое питье (газ.вода, чай сладки, сок) действительно помогает снять ПА, вы верно написали. В настоящее время вы принимаете какие лекарства ?
То, что вы занимаетесь самообвинением в отношение ранее употребления алкоголя, это способствует срыву скажем так.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас была паническая атака, рекомендовано к терапии добавить кветиапин нач с 25 мг,вечер+психотерапия.
Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!