Консультация педиатра /

Аллергия или потница — вопрос №1342300

Здравствуйте ребёнку год . Около недели назад появилась сыпь и краснота на шее ,сначала думала потница , спит в основном на животе и сыпь на груди . Ещё шелушится кожа на ножках . Сегодня посмотрела, а там трещина прям . Что это вллергия или потница .

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото

Что-то новое было?
Питание, уход, одежда?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, прикрепила , посмотрите пожалуйста

Клиент
Ангелина, да нет , вроде ничего нового
Педиатр
На ножке вероятнее есть трение , обувь не тугая, ходит не поджимая пальчики?

На теле вероятнее аллергия, краснота в складке довольно выраженная, тут опрелость + аллергия.

Подумайте, что могло быть нового перед появлением сыпи

Ребенку зодак по 10 капель раз в день 3-5 дней.

Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Клиент
Ангелина, вообщем все вместе наложилось . Да дома очень жарко . Спасибо
Клиент
Ангелина, ходит хорошо, пальчики не поджимает
Педиатр
Проверьте не трет ли обувь.
На трещинку декспантенол.
Педиатр
Галина, добрый день. Ранее у ребенка были проявления аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да была аллергия
Педиатр
Здравствуйте. Ребенку ранее не выставляли диагноз атопический дерматит?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет , такого диагноза не стоит у нас
Педиатр
Элемент на ножке и высыпания на теле не связаны. На теле, вероятнее, потница, нужно поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, купать пока без использования средств, не перегревать ребенка.
На шее выраженная опрелость, наносите неотанин 2 раза в день в течение 7 дней.
Педиатр
Галина, здравствуйте. Больше похоже на потницу, тем более, что ребенок чаще спит на животе. Попробуйте крем неотанин, он подсушивает и обладает небольшим противовоспалительным действием. Поддерживайте температуру воздуха в квартире 22-24 С , не более. И не укутывайте ребёнка. Используйте только х/б ткани в одежде.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, подскажите при купании нужно что то добавлять в воду ?
Педиатр
Галина, это не обязательно. Главное не добавляйте травы, так как на них детки часто дают аллергию. Если все таки хочется что то добавить , то есть низкоаллергенные увлажняющие масла для ванны (липикар и пр.).
Клиент
Лариса, здравствуйте , подскажите пожалуйста электрофорез мы можем делать при таких высыпаниях ?
Педиатр
Галина, здравствуйте. Пластины электрофореза накладываются , наверное, на места , где нет высыпаний?
Клиент
Лариса, электрофорез с эуфилином на шоп
Педиатр
Галина, на шейный отдел?
Клиент
Лариса, да . А высыпания сзади на шее и на груди немношо
Педиатр
Галина, вообще, при высыпаниях на месте прикладывания электродов, электрофорез не делается. Надо дождаться, что бы элементы сыпи были хотя бы не красные и количество их небольшое.
Клиент
Лариса, поняла , спасибо большое
Педиатр
Галина, на здоровье.
Педиатр
Здравствуйте. На ножке похоже что ребенок натер мозоль и она лопнула. Нужно увлажнять это место- дексантенолом. А по поводу сыпи больше похоже на потницу
Принятый ответ
Клиент
Наталья, при купании нужно что то добавлять в воду чтоб подсушить . Дома ходит в одних трусиках , потому что жарко
Педиатр
Галина, лучше в чистой водичке купать , чтобы не было аллергии.
Педиатр
Здравствуйте!Это аллергическая реакция!Что-то нового было в рационе?