Выявили аскариды

День добрый! С жалобами на периодический зуд в заднем проходе и боли в нижней части живота пошел к проктологу, он назначил анализы крови на паразитов и глюкозу с билубрубин норма, ифа выявили аскариды, чем пролечить лучше вермокс , Декарис или небазол?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать анализ кала на яйца глист трекратно методом parasep с интервалом 3-4 дня. При обнаружении немозол 400 мг однократно, через 3 недели повторить еще раз немозол однократно 400 мг

Артём, здравствуйте! Диагноз у ВАс ещё не подтверждён. Аскаридоз и другие кишечные паразиты не диагностируются по анализам крови (они не позволяют различить перенесённую ранее и текущую инвазию), нужно сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 2-3 дня (желательно методом "PARASEP"), если есть яйца, то пройти лечение.

Здравствуйте, перед началом лечения необходимо сдать кал на яйца глист трехкратно и копрограмму

Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить у Вас аскаридоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания.
Поскольку аскарида это кишечный просветный паразит необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.

Здравствуйте. Лечение только после подтверждения анализа кала. Анализ кала на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших сдается 3 х кратно с разницей в 3 дня. По выявлению паразита- лечение

Здравствуйте, Артём!
По анализу крови можно только заподозрить аскаридоз. Анализ говорит об инвазии или о ранее перенесённой инфекции
Нужно уточнение:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня.

Если выявятся, то немозол 400 мг 1 раз в день в течении 3х дней.
Контроль лечения через 2 недели после окончания (так же трёхкратно кал ).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По крови обычно аскарида не ставят.
Сдайте кал на яйца гельминтов 2 раза, если найдут можно применить например Немозол 400 однократно.

Здравствуйте! Исходя только из наличия антител аскаридоз не лечат. Эти антитела могут быть анамнестическими.
Сдайте кал методом Парасеп три раза через 2 дня.
Учитывая небольшое повышение сахара крови сдайте кровь на гликированный гемоглобин.