Консультация инфекциониста /

Выявили аскариды — вопрос №1342330

День добрый! С жалобами на периодический зуд в заднем проходе и боли в нижней части живота пошел к проктологу, он назначил анализы крови на паразитов и глюкозу с билубрубин норма, ифа выявили аскариды, чем пролечить лучше вермокс , Декарис или небазол?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ кала на яйца глист трекратно методом parasep с интервалом 3-4 дня. При обнаружении немозол 400 мг однократно, через 3 недели повторить еще раз немозол однократно 400 мг
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Артём, здравствуйте! Диагноз у ВАс ещё не подтверждён. Аскаридоз и другие кишечные паразиты не диагностируются по анализам крови (они не позволяют различить перенесённую ранее и текущую инвазию), нужно сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 2-3 дня (желательно методом "PARASEP"), если есть яйца, то пройти лечение.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, перед началом лечения необходимо сдать кал на яйца глист трехкратно и копрограмму
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить у Вас аскаридоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания.
Поскольку аскарида это кишечный просветный паразит необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение только после подтверждения анализа кала. Анализ кала на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших сдается 3 х кратно с разницей в 3 дня. По выявлению паразита- лечение
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Артём!
По анализу крови можно только заподозрить аскаридоз. Анализ говорит об инвазии или о ранее перенесённой инфекции
Нужно уточнение:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня.

Если выявятся, то немозол 400 мг 1 раз в день в течении 3х дней.
Контроль лечения через 2 недели после окончания (так же трёхкратно кал ).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По крови обычно аскарида не ставят.
Сдайте кал на яйца гельминтов 2 раза, если найдут можно применить например Немозол 400 однократно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Исходя только из наличия антител аскаридоз не лечат. Эти антитела могут быть анамнестическими.
Сдайте кал методом Парасеп три раза через 2 дня.
Учитывая небольшое повышение сахара крови сдайте кровь на гликированный гемоглобин.