Консультация инфекциониста /

Установленный Аскаридоз — вопрос №1662623

Лечение я еще не начал, тк есть подозрения на гепатобилиарный аскаридоз.
Кал на анализ показал наличие яиц Аскариды
(4 мес назад были повышены эозинофилы в крови. Но кал я начал проверять только сейчас.)
Классический курс лечения понятен - Альбендазол (3-5?? таб)
но что делать в таком случае?

Сделал Общий анализ крови только что:
лейкоциты 4,48
нейтрофилы% 44
моноциты% 12
MCHC 36,9
остальное в норме
1,5 месяца назад делал такие анализы:
В норме также:
АСТ-АЛТ-Мочев кисл-РФ-Среак бел-АЛП-ГГТ-белирубин общ+прям
БФ все в норме кроме Гамма 19,4

Из симптомов следующее:
1)В данный момент кал выходит с белыми точками (2 мес назад 2 раза был чисто белый потом частично нормализовался и через раз появлялся с белыми точками.) 3 дня назад был достаточно сильно осветленный, сейчас нормальный цвет но в белую крапинку.
2)Также последнее время ощущаю лёгкую тупую боль в левой (в90% в левой) части желудка. (примерно с этого момента снова начался кал в белую крапинку)

3)часто лёгкое расстройство стула (в половине случаев) и метеоризмы.
Больше симптомов никаких нет (ни острых болей ни температуры, чувствую себя нормально)

Что я принимал: до того как я узнал про наличие паразита, 3 недели пропивал таблетки (DUSPATALIN и URSACTIVE) (половинные дозы)
и в течение 2-3 недель кал стал обычного цвета и практически ничего нигде не болело.. сейчас же кал снова стал очень светлым (вероятно тк я начал забывать пить таблетки Дюспаталин)

Я вычитал что находясь в желчных протоках или желчном пузыре, даже после прохождения курса Альбендазола, мёртвая аскарида и яица могут приносить проблемы оставшись в Желчном пузыре, также закупоривая протоки.. (и еще что находясь там её сложнее убить препаратами)

Вопрос что делать?
1)Начать курс сейчас а потом если будет белый кал то что-то предпринять? сколько таблеток? Учитывая что аскарида может находится в ЖП (её возраст 4 мес)
2)или Может как-то сначала выгнать её от туда и как только кал полностью нормализуется начать пить Альбендазол?
Вообщем что нужно делать в таком случае?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пропить альбендазол по 1 табл 1 раз в день курсом 3 дня + Хофитол по 2 табл 3 раза в день курсом 10 дней. После контроль кал на яйца гельминтов.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, скажите пожалуйста, можно заменить хофитол на уросоактив?

Инфекционист, Гепатолог
Можно заменить
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, пропить препарат сейчас по 1 таб в день 3 дня подряд и сдать кал через 14 дней, если опять из выявят, то повторить курс через 3 недели от первого приема, а потом опять сдать кал
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо начать принимать Хофитол 2 х 3р и через три дня пропить на фоне желчегонных противопаразитарный курс.
Повторить курс через три недели.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, Скажите пожалуйста, можно хофитол заменить на Ursactive?
Инфекционист
Можно применять любое желчегонное средство,
Врач УЗД, Инфекционист
Алексей здравствуйте!
Жёлчевыводящие пути - неблагоприятная среда для аскарид, в жёлчных путях они могут оказаться только при очень массивно инвазии, что нечасто бывает в развитых странах у взрослых здоровых людей. Если Вы так уж тревожитесь об аскаридах в жёлчном пузыре, можно провести УЗИ органов брюшной полости натощак- аскариды в жёлчном пузыре будут хорошо видны по УЗИ.
Начать курс прямо сейчас, достаточно принять альбендазол в дозе 400 мг 1-кратно натощак (с целью создания больших концентраций препарата в просвете ЖКТ). Через 2 недели провести контроль анализов кала на яйца гельминтов.