Консультация гематолога /

Повышены лейкоциты — вопрос №1342441

С 3 месяцев у ребенка повышены лейкоциты и анализы только ухудшаются, узи брюшной полости делали в месяц, все было в норме, узи сердца тоже в норме. Ребенок безпокойный, в последнее время начал выгибать спину, ножки и ручки часто синеют, прохладные и потные( но не всегда). Стул регулярный, питается смесью и немного прикорм ввели. Вес набирает нормально. Температуры без причины нет. Лдг повышен. Моча в норме. ( анализы прикрепила). Смущает появление нормабластов и отсутствие базофилов. Что это может быть?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
У детей этого возраста верхняя норма лейкоцитов варьирует от 17,5 до 21, в динамике их уровень уже снижается, вероятнее всего, относительное повышение связано с перенесенной инфекцией или бессимптомным контактом с вирусом; при отсутствии признаков инфекции или других жалоб на данный момент поводов для беспокойства нет.
Появление нормобластов не является признаком заболевания крови, у детей они чаще всего появляются при инфекционных, воспалительных заболеваниях, в более редких случаях при состояниях, требующих повышенной выработки эритроцитов (кровотечение, гипоксия, смена популяции эритроцитов и др.).
Коррекции и дальнейшего обследования это не требует.
Отсутствие базофилов в исследуемом образце крови не говорит об отсутствии их в организме, это более редкие клетки крови, иногда они не попадают в пробирку, ничего страшного в этом тоже нет.
Повышение ЛДГ для этого возраста не значимо.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, подскажите пожалуйста, а то что гемоглобин снижается , как с этим быть ?

Клиент
Диляра, вот гипоксия начиналась во время родов, от этого у ребенка небольшая киста в голове. Но как мне все врачи говорят, что киста не на что не влияет
Гематолог, Терапевт
Норма гемоглобина для этого возраста от 105 до 135, поэтому он скорее нормализовался, чем снизился.
Да, киста тут не имеет значения.
Клиент
Диляра, еще нам сказали, что у него лимфоузлы немного увеличены
Гематолог, Терапевт
Они могут увеличиваться на фоне вирусных инфекций. Необходим контроль их размеров в динамике.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте лимфоциты у маленьких детей до 4-5 лет преобладают над нейтрофилами, у вас они практически в пределах нормы. Нормобласты повышаются а крови при гипоксии, анемии, инфекционых процессах.
С учётом жалоб сделайте анализ крои на герпетическую группу инфекций - кровь на ИФА на антитела М и G к ВЭБ, ЦМВ, герпес 1.2.6 тип, авидность антител, анализ слюны на ПЦР к ДНК с количественным подсчетом.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, анализы крови в норме для ребёнка вашего возраста - клеточный состав лейкоцитарной формулы в норме, появление нормобластов является следствием контакта с вирусом (возможно даже без развития болезни) - это не раковые клетки, отсутствие базофилов говорит об их отсутствии в конкретном мазке крови

Данных за заболевание крови у ребёнка нет