Лишний вес

Добрый день , около 9 месяцев назад , была замершая беременность , прервала медикаментозно , после этого вес встал , я всегда страдаю лишним весом , при росте 160 вес на данный момент 60 , постоянные отеки , на весах прибавка от плюс 3 до минус 3 , могла скинуть до 57 , поесть и вот они 60 опять. Понимаю что вода выходит а не жир , хожу в спорт зал 3 раза в неделю , бегаю по 4 км , занимаюсь силовыми , хожу на групповые , возможно питаюсь я не правильно , на завтрак я стараюсь есть два яйца , сладкий кофе. Обед это перекус типа банан , батончик , могу съесть конфеты , жто не всегда. , вечером , особенно после зала , это либо овощной салат , гречка, мясо курица, среди дня не перекусываю , И даже воо это питание три раза в день мне дает прибавку , весить 57 я могу если только совсем воду пить , очень устала от этого, анализы никакие не сдавала , в больницу идти после работы как обычно некогда , подскажите , что я могу сделать в данный момент чтобы сбросить зотя бы до 55 как была раньше . я всегда мучаюсь с весом , ограничиваю питание , чтобы держать себя в форме , но 60 на весах не уходящие я уже не могу , такого никогда не было , на это влияет возраст ,(32 года ) медикаментозное прерывание или я действительно могу вот этим питанием нагнать такой вес ? Люди едят намного больше и ничего , я почти ничего и такое , может что-то можно попить без анализов в данный момент ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Елена, необходимо общеклинические анализы сдать, по обследованиям и анализам мы можем обнаружить и ликвидировать факторы.
Точно необходимо вести дневник питания, как минимум 5-7 дней

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Маловероятно, что ваш возраст и медикаментозное прерывание беременности как-то повлияло на вес.
Спорт это хорошо, но, как правило, важна ежедневная физическая активность. Старайтесь быть активной в течение дня - ходите пешком не менее 8-12 тысяч шагов, откажитесь от лифта в пользу лестницы, выходите пораньше на пару остановок, чтобы «находить» шаги, паркуйте машину подальше от дома, чтобы дальше гулять - так вы будете активны каждый день. А если вы еще сверх занимаетесь спортом - то это только плюс к похудению.
По поводу питания. Я бы могла порекомендовать питаться по методу «тарелки». Это метод, когда основные приемы пищи вы едите из тарелки 21-22 см, которую собираете по приципу 2/4 заполняете овощами, фруктами, 1/4 - сложными углеводами ( крупой, хлебом, хлебцами, макаронами и др), 1/4 - белком ( нежирные сорта мяса, рыба, морепродукты , молочные продукты, сыры ). Если нужен перекус, то лучше делать его белковым ( творог, грудка). Минимизировать в рационе майонезные заправки, кондитерские изделия, добавленный сахар. Так же отказаться от сладких напитков. По минимуму употреблять белый рис и картофель. Вместо жарки от давайте предпочтение варению, тушению, запеканию. Если жарите - используйте масло- спрей, так вы значительно сократите количество калорий, нежели будете лить масло на сковородку. Этот метод прост, потому что ничего не нужно взвешивать, забивать показатели в приложении. Нет строгих ограничений, по нему можно питаться долго, потерять килограммы и сохранить результат. Про метод тарелки чуть подробнее можно ознакомиться тут https://nutritionsource.hsph.harvard.edu/healthy-eating-plate/translations/russian/ . Или на любом другом сайте, введя в поиск «питание по методу Тарелка».

Из анализов, которые нужно сдать - общий анализ крови, железо сывороточное, ферритин - исключить железодефицит, ТТГ, Т4 св - исключить гипотиреоз, Глюкоза, гликированный гемоглобин - исключить нарушение углеводного обмена. Так же Витамин Д, чтобы исключить его недостаточность - эти состояния могут тормозить процесс похудения.

Медикаментозная терапия для снижения веса с вашим индексом массы тела не рекомендована.

Принятый ответ

Добрый день.

Рекомендую исключить ключевые дефициты, которые могут тормозить снижение веса:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте , спасибо , поняла , в если , например это будет один из гормонов , либо железо , это уже тоже както нужно корректировать таблетками или же правильное питание залог всего ? Прсто например подруга у меня ест все и ее вес в норме , я питаюсь неправильно , согласна , но я питаюсь порциями меньше кота , жареное , печеное, жирное. , Я не ем в принципе, мне невкусно , но вот , к примеру, новогодние праздники , я конечно же не соблюдала , ела очень мало , но ела , и сразу огроменная прибавка , хочется жить как нормальный человек и позволять себе , к примеру, ну скажем ролы , но я не могу позволить , так как я сразу прибавлю три кило и выйду опухшая на работу ,чт меня испугаются , я не могу жить обычной жизнью , как моя мама , она ест и не толстеет может поесть что угодно , тоже маленький порциями , как мне сделать также?

если где-то дефицит, то это уже мед.терапия, а не только питание.

Обмен веществ у всех разных, и есть те, кто едят все подряд и нигде не откладывается, как говорится, а есть - генетически склонные к лишнему весу, и постоянная "борьба" с весом.

Для снижения веса рекомендуется три приема пищи (если нет ЖКБ или был удален желчный пузырь)! Рекомендуется убирать любые перекусы, а оставлять их только если есть активная физическая нагрузка (тренировка) – допустим перекус за 1-1,5часа до тренировки.
В каждый прием пищи рекомендуется прием всех макронутриентов - белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Рекомендуемые способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключить жарку, гриль.

Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 22 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые, макароны из тв.сортов пшеницы или сейчас есть и из гречки, и из бобовых, хлеб цельнозерновой)
¼ тарелки – животный белок (мясо, рыба, птица, яйца, кисломолочка – творог, йогурт)
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи, семена.
На ужин – все тоже самое, только можно убрать сложные углеводы, если не голодно.
Рекомендуется минимизировать в рационе трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. А также рекомендуется минимизировать все быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Именно от избытка быстрых углеводов и идет набор веса.
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать, так работают наши гормоны, и жир сжигается как раз во время сна ночью. Физ.нагрузка обязательно