Потеря веса вотвремя беременности
Здравствуйте! Сегодня ровно 23 недели беременности прибавка веса на последнем приеме неделю назад составляла 12 кг, врачи не ругают, но я и без того тяжелая всегда была, до постановки на учет вес 82, неделю назад 94, рост 165. Также повышен ТТГ (3.393), сходила к эндокринологу назначил L- тироксин, сказал попытаться скорректировпть питание (не есть мучное, фаст фуд, всё по стандарту). Я честно говоря сама была в шоке когда в обычный день не ограничивая себя ни в чем посчитала сколько съедаю, так вот: до ужина уже набралось 3300 каллорий, в основном конечно из за всяких печенек, конфеток. Неделю назад взяла себя в руки, решила питаться в пределах 2000-2200 каллорий, чувствую себя нормально, позволяю себе все, в т.ч. и мучное и сладкое, но конечно уже не в тех же количествах, от чего кажется что не доедаю. В рационе есть всё: мясо (в основном куриное) овощи, фрукты, крупы и пр. Еще стабильно каждый день хожу по 10-12 тыс шагов. По итогу за неделю на весах -4 кг, я немного переживаю, т.к. слишком быстрый отвес. В целом анализы в норме, судорог, отеков, белка в моче нет, давление тоже в норме. Хочу продолжить считать каллории, потому что понимаю что без этого уж очень сильно переедаю, 2000-2200 в сутки это мало или нормально для моего веса?
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, при правильном питании , снижение может быть за счет ухода лишней жидкости
На вашем сроке интенсивность набора молет не быть
Поэтому вы молете худеть, и вреда не будет
Добрый день!
Самое главное - сбалансированный рацион. Если Вы при этом не сидите на строгих диетах, а питаетесь правильно, плюс добавили физическую активность легкую, то ничего страшного нет в том, что уходит вес, не переживайте. Это даже хорошо с точки зрения уменьшения риска развития гестационного сахарного диабета, а также артериальной гипертензии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К 22 неделе у вас уже была прибавка около 12 кг, что действительно выше рекомендуемой, однако на данный момент это не сопровождается осложнениями: артериальное давление нормальное, отёков нет, анализы мочи и крови без патологических изменений, судорог нет. Это говорит о том, что состояние в целом стабильное. Резкое снижение массы тела на 4 кг за одну неделю после изменения питания не является потерей жировой ткани и не представляет угрозы для плода. В данной ситуации снижение веса связано преимущественно с уменьшением количества быстрых углеводов, сахара и соли в рационе, опорожнением кишечника и выведением избыточной жидкости. Такие колебания массы тела в начале коррекции питания являются типичными и допустимыми, особенно при исходном избыточном весе. Рацион с калорийностью 2000–2200 ккал в сутки при вашем росте, весе, сроке беременности и уровне физической активности (ежедневная ходьба 10–12 тысяч шагов) является физиологически достаточным. Это не голодание и не строгая диета, а умеренно сниженная калорийность, позволяющая остановить избыточный набор веса. При наличии в рационе достаточного количества белка, сложных углеводов, овощей, фруктов и жиров, а также при отсутствии слабости, головокружений и снижения работоспособности, такое питание считается полноценным.
Здравствуйте . За всю беременность при нормальном имт имеется право прибавить до 16кг , можно часто кушать не переедать
Данное количество колории нормально
Кушайте всё по чуть чуть ,
Принимайте поливитамины
Прогулки на свежем воздухе
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, это может быть вариантом нормы.
В такой ситуации самое главное это адекватное и рациональное питание, контролировать питание, восполнять все дефициты, контроль уровня ферритина и общего белка.