Что делать при сильном похудении на фоне цирроза печени
Добрый день, у моего дедушки диагностировали цирроз печени на фоне асцита (очень сильно отекли ноги и брюшная полость), до госпитализации в течение полутора лет он похудел на 20 кг, проверялся у врачей, в том числе у гастроэнтеролога, говорили, что все в норме В больницу попал, тк уже не мог нормально дышать и спать, вышло около 10 литров жидкости (капельницами и уколами), провели эластометрию и консультацию у инфекциониста, назначили лечение Врач сказал, что беспокоится не о чем, тк с таким циррозом живут очень даже долго и анализы довольно хорошие Но несмотря на это, у дедушки ухудшается состояние, он похудел уже до 57 кг, проявляется слабость и головокружения Подскажите пожалуйста что еще можно сделать, обратиться за вторым мнением к другому врачу или может что-то добавить в рацион, диету старается поддерживать Еще дополню, что он сильно выпивал, но уже 8 лет как не пьет Какой прогноз, мы все очень переживаем за него Прикрепляю результаты эластометрии и консультации гепатолога
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что лечение назначено верное
Так как причина точно не ясна, то в подобной ситуации стоит дообследоваться, возможно причину можно устранить, тогда цирроз не будет прогрессировать
Для тяжелых пациентов можно подобрать специализированное питание (продается в аптеках в виде порошков или готовых смесей)
Ирина Владимировна, какие обследования можно еще пройти? Мрт, узи может быть, какие анализы можно сдать
Для выявления причины цирроза обычно назначают: кровь на HbsAg, антиHCV, панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), альфа-фетопротеин, ферритин, трансферрин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендации по лечению вполне адекватные, сейчас стоит провести дообследование на предмет возможных причин цирроза печени (HBsAg, anti-HCV (total), аутоиммунная панель (IgG, ANA, ASMA, ALKM-1), церуллоплазмин, сывороточное железо + ОЖСС с подсчётом процента насыщения трансферрина железом), а также на предмет возможных новообразований в печени (АНФ + МРТ печени с контрастом), так как наличие цирроза повышает в том числе риски рака печени.
Также важно наладить высокоэнергетическое (30-40 ккал/кг/сутки) питание с достаточным количеством белка (для пациентов с циррозом это обычно 1.2-1.5 г/кг/сутки), 50-60% должны составлять углеводы, важно избегать длительных перерывов между приёмами пищи. Об особенностях питания при циррозе печени есть хорошие, в том числе и русскоязычные, методички в интернете. Для достижения целей по белку и калориям можно дополнительно использовать продукты лечебного питания вроде "Нутридринка" и аналогов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях ищут причину цирроза (вирусные и аутоиммуные гепатиты).
Самочувствие вызвано по видимому нарушением работы печени из-за цирроз печени, в таких случаях помимо разумной диеты иногда назначают Гепамин длительно как источник пищевых добавок