Консультация терапевта /

Перепила таблеток — вопрос №1342853

Здравствуйте! Заболела ОРВИ , выпила 16 таблеток Лизобакта, 2 таблетки Парацетамола и 1 таблетку Амоксиклава. И вот к вечеру заболело в эпигастрии. Приняла ношпу и Альмагель
Правильно я понимаю что я перепила таблеток и поэтому живот заболел?

Терапевт
Здравствуйте
Это всё в один приём 16 таблеток?
Или за сутки?
Принятый ответ
Клиент
Александр, за сутки с утра до вечера

Терапевт
Лизобакт принимают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки.
Парацетамол 500мг , максимальная суточная доза 8 таблеток.
Амоксиклав принимают по 1 таблетки 2 раза в день, но при ОРВИ их не принимают ,всегда нужно сдавать анализы чтобы смотреть есть бактериальная инфекция и только тогда.
Нельзя принимать в один день 16 таблеток лизобакта.
Лечение ОРВИ симптоматическое:
Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
Для поддержки иммунитета: Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Клиент
Александр, ну я уже приняла, понятно что нельзя. Вопрос то в другом, живот от этого болит ?
Терапевт
Да, живот у Вас болит из-за большого количества таблеток.
Можно принять Смекта или полисорб 3 раза в сутки для облегчения состояния
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вполне возможно, что боли в эпигастрии возникли на фоне приема таблеток, тем более на голодный желудок. У Вас ранее были проблемы с желудком? Передозировки нет, об этом можно не волноваться. Но лизобакт больше 6 таб в сутки лучше не принимать. Амоксиклав тоже при вирусной инфекции пить не надо.
Принятый ответ
Клиент
Нина, да, у меня бульбит и гастрит.
Нефролог, Терапевт
Поняла Вас. Прием алмагеля и но-шпа -верное решение. Также, на период острой фазы болезни и необходимости приема парацетамола можете для профилактики принимать рабепразол 20 мг утром на 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте, 16 таблеток Лизобакта в сутки могли спровоцировать такие симптомы.

2 таблетки парацетамола не превышают суточную норму. ( суточная норма 4 таблетки или 2г)

С какой целью вы начали прием Амоксиклава?
Это антибиотик, и одни из его побочных эффектов это расстройства ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, а когда пройдет ?
Терапевт
Сейчас необходимо начать прием энтеросорбентов, это активированный уголь из расчета 1 таб на 10 кг тела или Полисорб - так же исходя из вашего веса по схеме.

Обязательно Обильное питье!

В любом случае препарат не токсичный, поэтому употребление большого количества жидкости и энтеросорбентов в течение 2-3 дней будет достаточно.

Для нормализации работы желудка можете начать прием Омепразола - 20 мг 2 раза в сутки за 20 мин до еды или Нольпаза - 20 мг 2 раза в сутки за 20 мин до еды в течение 14 дней
Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Да, на фоне такого количества лекарств вполне может быть боль со стороны желудка. Хронические заболевания есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, у меня гастрит и бульбит со стороны ЖКТ
Терапевт
В таком случае, лекарства могли спровоцировать обострение гастрита. Вы правильно сделали, что выпили ношпу и алмагель. По необходимости, можете подключить омез или нексиум 20 мг 1 раз в день. Амоксиклав я бы не советовала вам пить. При вирусной инфекции он не поможет, а вот побочные эффекты со стороны ЖКТ вызвать может.
Терапевт
Здравствуйте.
Лизобакт не дает побочек в виде болей в животе, но категорически не рекомендую превышать дозу 6 таблеток за сутки.
Наиболее вероятная причина болей в животе - амоксиклав, данный препарат часто дает такую побочку. Для уменьшения данной побочки его необходимо принимать вначале еды.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, возможно да.Но если сегодня хорошо чувствуете себя,то повода для беспокойства нет.