Тяжесть в эпигастрии справа.Сон 3-4 часа.
Вздутие в эпигастрии справа и тяжесть. Не могу спать нормально просыпаюсь постоянно из за боли или жжения непонятно в эпигастрии.
Здравствуйте! Выполняли ли вы ФГДС? После чего все началось?
Есть ли жидкий стул, отрыжка? Выполнялось ли узи обп и анализы?
Здравствуйте
Да
В описании.
Резкое жжение справа и высокое давление потом просто дискомфорт постоянный
Стул обычный
Отрыжка воздухом
Да
Есть возможность сдать посев кала на дизбиоз?
Пока рекомендую эспумизан 1 таблетка 3 раза в день перед едой 7 дней, панкреатин 2 т - 3 раза в день 10 дней, тримедат по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней.
Консультацию невролога (все же резкие боли и жжение для ваших результатам исследования не характеры), возможно нужны седативные препараты для нормализации сна.
Посев на дисбиоз так и называется исследование?
Да, посев на дизбиоз(дизбактериоз)
Посев на микрофлору прикрепил
Вы принимали лечение по этому поводу?
Метронидазол
Которые указаны препараты не принимал
Нужно ли принимать было?
В анализе большой рост двух бактерий. Нарушение микрофлоры кишечника.
Нужно пропить что указана в анализе?
Отклонения есть, и жалобы по желудочно-кишечному тракту есть, обложенный язык. Я рекомендую пролечиться.
Можно такую схему - нормакс 200 мг - 2 раза в день 10 дней, затем энтерол 1 капсула 2 раза в день 10 дней.
Можно ли Альфа нормикс и ципрофлоксацин вместе?
Аципол и линейка еще есть
Линекс есть
Нужно что то одно. Аципол с альфа нормиксом бесполезно пить
энтерол посильнее бактерии, поэффективнее
Альфа нормикс пропить
Потом ципрофлоксацин?
я вам не рекомендовала альфа нормикс
Альфа нормикс просто уже пью 2 день
Вот и спрашиваю как лучше
Альфа нормикс пропить потом
Нормикс или ципрофлоксацин
Принятый ответ
принимайте альфа нормикс как назначили курс, затем энтерол 10 дней. Менять уже лечение не нужно. Через 3 недели сдайте опять анализ кала на флору. Если изменения остались, тогда повторный курс и уже что я написала Выше.
Доброе утро!
Подскажите пожалуйста, как у вас обстоят дела с тревогой?
Здравствуйте
Нет тревоги
По результатам прикрепленных анализов, кальпротектин 314.
Колоноскопию вам доктор не рекомендовал выполнить?
Альфа-нормикс в какой дозировке вы принимаете?
Дополнительно:
Уреазный дыхательный тест, после проведенной терапии.
Обязательно на фоне соблюдение подготовки.
А именно:
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или нексиум или рабепразол) через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Колоноскопия в описании есть.
Хеликобактер тест положительный
Пролечил
Сдал пцр кал кол. Результат 0
Альфа нормикс 200мг 2 разв в сут
Альфа-нормикс сколько вы уже принимаете по времени?
Колоноскопию увидела-все хорошо.
Нексиум, тримедат, итомед улучшение видимое дает?
Альфа нормикс 2 день
Неделю назад принимал метронидазол
Улучшений возможно есть
Но тяжесть дискомфорт и проблемы со сном появились
Из препаратов вы сейчас что-принимаете?
Альфа нормикс,колофорт,тримедат(Ребагит закончил прием)
Нексиум вы сколько принимали и в какой дозировке?
20мг 30 дней
Подскажите пожалуйста что из ответов вам не понравилось, может что-то сказала ни так?
Поправьте пожалуйста.
Здравствуйте .
Общий анализ крови у вас в норме .
Фгдс : заброс желчи в желудок , от какого числа фгдс?
По копрограмме косвенные признаки сибр.
Сколько времени ухудшении ? Стул какой у вас ?
Здравствуйте
Фгдс от 26.07
С января месяца без результатов.
Единственное поднималось высокое давление после еды сейчас этого нет.
Сейчас проблемы со сном не могу спать больше 3-4 часов просыпаюсь от дискомфорта
Стул раз в день обычный
Повышен кальпротектин , какое было лечение назначено ?
Пью Альфа нормикс и колофорт.
Тримедат,нексиум(долгое время)
Толку нету
Итомед единственное убрал жжение сильное остальное
Метринидазол
Отрыжка воздухом.
Без употребления еды.
Если нет эффекта от альфанормикса , то я рекомендую с доктором обговорить прием макмиррора 200 мг 3 раза в день 7-10 дней , данный препарат уберет воспаление и просанирует кишечник от сибр. После чего рекомендуется выполнить контроль кальпротектина фекального.
Так же учитывая ваши жалобы обсудить с доктором следующую терапию :
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день на 14 дней , данный препарат убирает газообразование и обладает антацидным действием .
Итомед ( ганатон) 50 мг 3 раза в день 14 дней нормализует моторику в верхних отделах жкт
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 14 дней нейтрализует желчь в желудке .
Вздутие , отрыжка воздухом это характерно для сибр . Он часто дает рецидив . В отношении его назначаются альфанормикс, макмирор, метронидозол. Курсы нужно пропивать несколько раз каждый 4-5 недель .
Курс 14 дней ?
Курс от 14 дней и до 8 недель , в зависимости от вашей динамики лечения.
По копрограмме
Читал что реакция на Стеркобилин возможно проблемы с желочными путями ?
А у вас есть проблемы в желчных путях , поэтому и назначается урсосан.
Урсосан пил в июле
Не назначался
Как выявить эти проблемы ?
какие именно? у вас есть заброс желчи в желудок-это уже показатель науршения оттока желчи.
Желчные протоки в них проблема?
Принятый ответ
да, это функциональное нарушение, на фоне спазмов , сибр нарушается отток.
До приема альфа-нормикса данные жалобы вас беспокоили?
Беспокоили
С учетом данных жалоб:
Я бы рекомендовала вам с доктором на очном приеме обговорить следующую схему терапии.
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза у сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца + Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 1 месяца или омез ДСР по 1 капсуле однократно утром за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Ребагит 100мг по 1 таб 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Если после 8 недель приема препаратов группы ингибиторов протонной помпы (рабепразол или нексиум) отсутствует клинический эффект, то терапию прекращаем.
При отсутствии положительного клинического ответа у пациентов с функциональной диспепсией, на фоне терапии хеликобактерной инфекции, на прием ипп, рассматривается вопрос о приеме антидепрессантов.
Когда вы лечили хеликобактер?
И какие препараты принимали.
Июль Амоксицилин+кларитромицин
Метронидазол денол
Разо
Поняла вас.
Терапия первой линии.
Только метронидазол под вопросом ? Как правило терапия первой линии подразумевает прием амоксициллина + кларитромицин.
Рекомендации выше вам расписала.
Если пациент не отвечает на терапию.
То в данном случае рассматривается прием антидепрессантов.
По ЭГДС нет данных за органическую патологию, эрозивно-язвенные дефекты.
Подскажите а спите плохо,потому что беспокоят симптомы?
Или есть проблемы со сном?
Просыпаетесь и уже потом боли?
Проблем со сном никогда не было
Просыпаюсь и за тяжести дискомфорта
При функциональной диспепсии боли могут беспокоить пациента ночью.
Это так называемый язвенноподобный вариант.
Но язв у вас нет.
Не переживайте.
Кальпротеткин в динамике сдайте обязательно после терапии.
Здравствуйте.
С учетом всех вами предоставленных данных невозможно исключить СИБР.
. Для уточнения обычно рекомендуетс - дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент возможно применение: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!